SkinMix People

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » SkinMix People » Альтернатива и Рок » Joe Satriani


Joe Satriani

Сообщений 1 страница 21 из 21

1

Joe Satriani

Дата рождения: 15 июля 1956 года.
Место рождения: Westbury, New York, USA.
Семья: жена Rubina, сын Z.Z.
Навыки игры: электрогитара, бас гитара, банджо, губная гармоника.
Спорт: сноуборд, лыжи.
Любимые места выступлений: Mexico, Paris, London, San Francisco, New York.
Любимые гитаристы: Jimi Hendrix, Jeff Beck, Jimmy Page, Brian May, Billy Gibbons.
Ученики: Steve Vai, Kirk Hammett, Larry LaLonde, David Bryson, Charlie Hunter.
Жанры: Инструментальный рок, Рок-н-ролл, Хард-рок, Джаз фьюжн
Коллективы: Deep Purple, G3, Chickenfoo

Джо родился 15 июля 1956 года в Вестбери штат Нью-Йорк, а вырос в небольшом городке Кейрл Плейс, помимо него в семье было еще 4 детей. Свое знакомство с музыкой он начал в девять лет с барабанов, и сразу же стал брать уроки. Сначала у него была довольно своеобразная установка, которая состояла из кофейной банки и резинового пэда. Его отец придумал способ стимулировать обучение сына: когда Джо делал свое очередное задание и показывал что он ответственный, растущий музыкант, он получал что- то еще, например хай-хэт. Так после примерно двух летнего обучения когда Джо уже мог читать с листа и импровизировать у него наконец-то появилась маленькая установка Ludwig. Вскоре Сатриани понял, что он не достаточно хорош как те, кого он слушал, он чувствовал как будто у него чего-то не хватает в физическом развитии для игры на барабанах и он решает отдохнуть от музыки.

В тоже время Джо начинает увлекаться Hendrix и Cream, а также Led Zeppelin. Он точно решает, если он снова возьмется за музыку это будет непременно гитара, а вскоре после смерти Hendrix окончательно делает свой выбор в пользу гитары и начинает усердно заниматься на подаренной ему гитаре - Hagstrom III.

В средней школе Кейрл Плейс, где учился Джо, помимо общий уроков надо было участвовать либо в хоре, либо в оркестре. Там его научили элементарной музыкальной теории, а также петь с листа. В это же время Джо начинает учиться по книгам и гармоническим схемам, которые берет у своих друзей.

Быстро освоив гитару, параллельно с занятиями, он начинает сам давать уроки. Стив Вай был одним из его первых учеников. Однако обучение это не более чем побочный заработок для маэстро Сатриани.

Дальше Джо двигался в том же направлении, в 11-12 классах он начал учиться музыкальной теории. Это была уже углубленная теория музыки, где его учили тому, как пишутся симфонии, кантаты и струнные квартеты. В то время, учась в Нью-Йорке, сдавали экзамены на уровне совета попечителей штата. Так что их учили очень серьезно и проверяли на уровне штата. Его учитель Bill Wescott был действительно энтузиастом музыки.

Параллельно с учебой Джо выступает на школьных танцах и в парках, получая за это деньги, а в 16 он уже играет в клубах. “Когда я учился в 11 классе, мои родители обычно разрешали мне уезжать на выходные и играть концерты в Хэмптонсе, курортной окраине Лонг-Айленда. Это было, как вернуться из другого мира. Вечером в воскресенье ты приезжал домой после того, как вел жизнь профессионального музыканта, и должен был делать уроки и идти в школу. Это было просто столкновение двух миров” – вспоминает Джо.

Bill Wescott преподавал настолько исчерпывающе, что когда Джо покинул школу, ему не было необходимости идти в колледж. К этому времени у него был уже большой опыт профессиональной работы в музыкальной сфере. Старший брат отца Джо всю жизнь был музыкантом. Поэтому он смягчил реакцию семьи на заявление Джо: “Я собираюсь покончить со школой, и стать профессиональным музыкантом”. Поэтому Джо не встретил противодействия.

После школы Сатриани переехал в Сан-Франциско, где он продолжил совершенствовать технику игры, работая в качестве сессионного музыканта, а так же преподавателя. Около десяти лет, подрабатывая в музыкальном магазине, он постоянно занимался с начинающими гитаристами. Через его руки прошли такие личности, как Кирк Хэммит (Kirk Hammett - Metallica); Ларри Лалонд (Larry LaLonde - Primus); Дэвид Брайсон (David Bryson - Counting Crows); мастер джаз-фьюжена Чарли Хантер (Charlie Hunter). Помимо преподавания Джо постоянно выступает с различными командами, не задерживаясь ни в одной из них надолго. Дольше всего просуществовала группа The Squares, где играл барабанщик Джефф Кампителли (Jeff Campitelli) с которым в последствии Джо проведет вместе не один десяток лет.

В начале 80-х Сатриани начинает задумываться о сольной карьере. В 1984 году он самостоятельно записывает, а потом выпускает (за свой счет) на независимом лейбле свой дебютный альбом “Joe Satriani”, однако альбом не привлекает внимания общественности. Ситуация изменилась в 1986 году, когда один из лучших учеников Сатриани, Стив Вай, благодаря успешной работе в команде Дэвида Ли Рота (David Lee Roth) попал в поле зрения СМИ. В интервью для ведущих американских изданий Вай неоднократно упоминал своего замечательного учителя и хорошего друга Джо Сатриани. Эта незапланированная промо-кампания удачно совпала с выходом его сольного дебютного альбома “Not Of This Earth”, в результате чего интерес в обществе к персоне Джо начал постепенно возрастать, но лучшее было еще впереди.

В 1987 году после выхода второго диска “Surfing With The Alien” Сатриани проснулся знаменитым, его фотографии украсили все гитарные журналы. Сам Мик Джаггер пригласил его в тур по Австралии и Японии.Джо так вспоминает этот период: “Предложение присоединиться к группе Джаггера подоспело очень кстати. В то время мой второй альбом “Surfing With The Alien” только-только увидел свет. Даже те люди, которым очень нравились мои диски, всё еще не знали, как я выгляжу. Как только я попал в коллектив Джаггера, у меня начали брать интервью “Rolling Stone”, “CNN”, “Wall Street Journal”, “NY Times”, и очень быстро ко мне пришла известность. А шанс выступить с таким шоуменом, как Мик Джаггер, выпадает раз в жизни”.

Годом позже выходит альбом “Dreaming #11” (1988); объединивший студийные композиции и живые треки. А еще через год выпускается третий альбом Сатриани “Flying In A Blue Dream” (1989) на котором Джо дебютировал как вокалист. Новый толчок его карьера получила после того, как песня “One Big Rush” была использована в качестве саундтрека к фильму Кэмерона Кроу “Say Anything”.

Примерно в это же время Джо начинает сотрудничать с Ibanez, в результате чего была разработана именная гитара - Ibanez JS Signature. Из-за работы над гитарой следующий альбом Сатриани “The Extremist” увидел свет лишь в 1992 году, однако, несмотря на долгий перерыв альбом показал отличные результаты в американских чартах.

В 1993 году выходит двойной CD “Time Machine”. Первый диск содержит студийные записи и “бонусные треки с зарубежных альбомов”, плюс треки с первого альбома “Joe Satriani” и три новые записи. Второй диск включает 14 концертных записей.

В 1994 году Сатриани получает предложение занять место ушедшего Ричи Блэкмора (Ritchie Blackmore) в Deep Purple. После недолгих колебаний Джо согласился. Задача была не из легких т.к. надо было в короткий срок выучить большое количество материала, но Джо блестяще справился с этой задачей, он даже получил предложение от Deep Purple остаться в группе в качестве постоянного гитариста, но Джо (что не удивительно) отказался. “Ощущения двойственные. Фактически я заменил самого Блэкмора. Потом думаю: “Минуточку! Ричи Блэкмор незаменим!”. Я видел лица слушателей, которые с трепетом смотрели на сцену, но понимал, что я - не один из Deep Purple. В репертуаре было несколько песен, которые лучше Блэкмора никому не сыграть. Потом мне дали послушать “живые” записи, и я понял, что некоторые “блэкморовские” партии радикально менялись от концерта к концерту. Он постоянно искал, как бы улучшить песню. И вот, уже будучи участником группы, я перенял эту эстафету. “Подгонка”, главным образом, касалась нового материала, с которым мы гастролировали. Им понравилась моя игра, мне понравилось играть с ними. Команда просто фантастическая!”- вспоминает Джо.

В 1995 году Джо принялся за осуществление перспективного гитарного проекта, получившего название G3 - предполагалось, что в нем будут участвовать три ярких и самобытных гитариста. Рассказывает Джо Сатриани: “Как-то я пожаловался своему менеджеру, мол, чувствую себя изолированным от всего остального мира, сам в студии, сам на концертах… Мои гастроли и гастроли других гитаристов, вроде Стива, никогда не пересекаются. Мы лишены возможности общаться и обмениваться информацией. Гитаристы, сами знаете, обожают потусоваться друг с другом, поджемовать и все такое. Так родилась идея… Гитарного фестиваля что ли. Правда, было одно ограничение - в “фестивале” могут принять участие не более трех исполнителей. Во-первых, во многих концертных залах установлен регламент - не более трех часов, а во-вторых, три часа “живой” музыки, согласитесь, все-таки тяжеловато для слушателя. Из всех этих задумок и появился “G3”. Если не изменяет память, название придумал мой менеджер Mick. Поначалу проект не пользовался большим спросом. Менеджеры и промоутеры были напуганы одной лишь идеей гитарного соревнования. Тем не менее, мне удалось убедить всех в целесообразности “G3”, а реакция фанов не заставила себя долго ждать”.

Вскоре фестиваль” G3 из разового мероприятия перерос в ежегодный шоу-марафон с обязательным участием Джо Сатриани и Стива Вая, к которым каждый раз присоединяется новый гитарист: Роберт Фрипп (Robert Fripp); Эрик Джонсон (Eric Johnson); Ингви Мальмстен (Yngwie Malmsteen) и Джон Петруччи (John Petrucci) из группы Dream Theater а также другие гитаристы.

В 1998 году вышел очередной студийный альбом Джо Сатриани “Crystal Planet” (Тор 50 США); после чего продолжились туры G3 по Соединенным Штатам.
http://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/d/d9/G3_-_Joe_Satriani%2C_Steve_Vai_%26_John_Petrucci.jpg

В 2000 году Джо решился на смелые эксперименты с электронными эффектами в альбоме “Engines of Creation”. Этот альбом как и почти все его предшественники, претендовал на Grammy в номинации лучшее “рок-инструментальное исполнение”, за песню “Starry Night”, однако как и прежде Джо не получил награду. Всего за свою карьеру Сатриани становился номинантом Grammy 13 раз.

В 2001 году выходит “лайф” альбом “Live in San Francisco”, с записью концерта Джо Сатриани в Сан Франциско в декабре 2000 года. Годом позже у Джо выходит новый студийный альбом “Strange Beautiful Music”.

Помимо собственного творчества Сатриани участвовал на альбомах различных исполнителей, среди них: “Radio Free Albemuth” Стюарта Хэмма (Stuart Hamm); “Hey Stoopid” Элиса Купера (Alice Cooper); “All Sides Now” Пэта Мартино (Pat Martino).

В 2004 году выходит новый студийный диск “Is There Love in Space?”. В двух композициях вокальные партии Сатриани исполнил сам, чего не делал уже 15 лет. Вместе с Джо над этим альбомом работали: неизменный барабанщик Джеф Кампителли (Jeff Campitelli); бас-гитарист Мэт Биссонет (Matt Bissonette); клавишник и гитарист Эрик Кодье (Eric Caudieux).

В 2005 году выходит DVD “G3 - Live In Tokyo”. Выступление G3 в Японии, в котором вместе с Джо Сатриани и Стивом Ваем выступил John Petrucсi.

В 2006 году Джо выпустил очередной студийный альбом “Super Colossal” (последний на момент написания статьи). Этот альбом примечателен тем, что в нем мало сложной инструментальной музыки как это было раньше, все песни явно ориентированы на массового слушателя, получился этакий поп альбом в стиле Джо. Так же заслуживает внимания последний трек Crowd Chant в котором идет диалог между публикой и гитарой. Перед туром в поддержку этого альбома Джо на своем официальном сайте попросил своих фанатов выучить эту песню.

Алексей Бойко
При написании статьи
использовались материалы с сайтов:
wwwmusiciansfriend.com
wwwsatriani.com
wwwmusic.com.ua

Отредактировано Лисенок (21 апреля, 2010г. 13:08:49)

0

2

"Преподавание музыки помогло осознать, что для ученика ты должен выкладываться, самому раскрываться. Ты должен сделать так, чтобы ваши мысли и желания слились. Ты можешь потерять ученика, если не сможешь правильно объяснить мысль. Потом, когда я стал выступать перед аудиторией, я понял, что это тоже самое. Ты потеряешь аудиторию, если не сможешь правильно донести свою мысль."
Joe Satriani

"Not Of This Earth" – 1986
Состав группы:
Joe Satriani – гитара, бас, клавишные и перкуссия
Приглашённые музыканты:
Jeff Campitelli – ударные и перкуссия
John Cuniberti –перкуссия

Композиции:
1 Not Еhis Earth
2 The Snake
3 Rubina
4 Memories
5 Brother John
6 The Enigmatic
7 Driving At Night
8 Hordes Of Locusts
9 New Day
10 The Headless Horseman

0

3

"Surfing With The Alien" – 1987

Состав группы:
Joe Satriani – гитара, бас, клавишные и перкуссия
Приглашённые музыканты:
Bongo Bob Smith – ударные и перкуссия
Jeff Campitelli – ударные и перкуссия
John Cuniberti – перкуссия

Композиции:
1 Surfing With The Alien
2 Ice 9
3 Crushing Day
4 Always With Me, Always With You
5 Satch Boogie
6 Hills Of The Scull
7 Circles
8 Lords Of Karma
9 Midnight
10 Echo

Отредактировано Лисенок (21 апреля, 2010г. 13:46:40)

0

4

Ответ на вопрос об отношении к популярной ныне в Европе doom и goth-музыке: "Я считаю, что все стили музыки прекрасны, особенно, если люди выражают то, что они чувствуют. "
Joe Satriani

"Dreaming 11" - 1988

Композиции:
1 The Crush Of Love
2 Ice Nine
3 Memories
4 Hords Of Locust

Отредактировано Лисенок (21 апреля, 2010г. 14:23:58)

0

5

"Flying In A Blue Dream" – 1989

Состав группы:
Joe Satriani – банджо, бас, гитара, гармоника, клавишные, вокал и перкуссия
Приглашённые музыканты:
Bob Smith – ударные и перкуссия
Simon Phillips – ударные
Stuart Hamm – бас
Jeff Campitelli – ударные и перкуссия
John Cuniberti – перкуссия и ситар

1 Flying In A Blue Dream
2 The Mystical Potato Head Groove Thing
3 Can't Slow Down
4 Headless
5 Strange
6 I Believe
7 One Big Rush
8 Big Bad Moon
9 The Feeling
10 The Phone Call
11 Day At The Beach
12 Back To Shalla-Bal
13 Ride
14 The Forgotten Part 1
15 The Forgotten Part 2
16 The Bells Of Lal Part 1
17 The Bells Of Lal Part 2
18 Into The Light

0

6

Прошу прощения за битрейт в 160,диск старенький.В сети интернета искала,искала-только по трекам нашла и качество чуть выше(192).Если найду лучше-обязательно обновлю.
В альбоме Flying In A Blue Dream мне особенно нравятся:
1 Flying In A Blue Dream
4 Headless
9 The Feeling
11 Day At The Beach(просто тащусь  :music: )
14 The Forgotten Part 1(просто тащусь  :music: )

P.S.Это еще не все,продолжение следует

0

7

Качаем :)

0

8

Ответ на вопрос о том, что Satriani думает о новом
поколении гитарных героев: "Мне нравятся молодые гитаристы, разрабатывающие свой собственный стиль и создающие новую музыку."
Joe Satriani

"The Extremist" – 1992

Состав группы:
Joe Satriani – гитара, банджо, клавишные, синтезатор, гармоника, бас
Приглашённые музыканты:
Matt Bissonette – бас
Gregg Bissonette – ударные
Paulinho Da Costa – перкуссия
Andy Johns – орган
Brett Tugle – орган
Bongo Bob – ударные и перкуссия
Phil Ashley – клавишные, труба
Simon Phillips – ударные, тамбурин
Doug Wimbish – бас
Jeff Campitelli – цимбалы

Композиции:
1 Friends
2 The Extremist
3 War
4 Cryin'
5 Rubina's Blue Sky Happiness
6 Summer Song
7 Tears In The Rain
8 Why
9 Motorcycle Driver
10 New Blues

0

9

"Я занимался барабанами два года в 9 лет, и переключился на гитару в 14. Два года изучал теорию в высшей школе. Я также был в школьной команде и выигрывал национальные чемпио-
наты два года подряд. Затем я ушел, так как они хотели, что бы я постригся, а я этого не хотел."
Joe Satriani

"Surf On This Earth" – 1993

Композиции:
1 Ice 9
2 Memories
3 Midnight - Rubina
4 Circles
5 Drum Solo
6 Lord of Karma
7 Bass Solo
8 Echoe
9 Hordes of Locust
10 Crush of Love
11 Satch Boogie
12 Surfing with the Alien

0

10

"Time Machine" – 1993

Состав группы:
Joe Satriani – бас, гитара, клавишные, вокал
Приглашённые музыканты:
Tom Coster – орган
Stuart Hamm – бас
Matt Bissonette – бас
Doug Wimbish – бас
Jeff Campitelli – цимбалы, ударные и перкуссия
Gregg Bissonette – ударные
Jonathan Mover – ударные и перкуссия
Simon Phillips – ударные

Композиции:
1 Time Machine
2 The Mighty Turtle Head
3 All Alone
4 Banana Mango 2
5 Thinking Of You
6 Crazy
7 Speed Of Light
8 Baroque
9 Dweller On The Threshold
10 Dreaming #11
11 Always With Me Always With You
12 Big Bad Moon
13 Surfing With The Alien
14 Rubina

0

11

"Joe Satriani" – 1995

Состав группы:
Joe Satriani – гитара, гармоника, вокал
Приглашённые музыканты:
Andy Fairweather Low – гитара
Manu Katche – ударные
Ethan Johns – ударные
Jeff Campitelli – ударные
Nathan East – бас
Matt Bissonette – бас
Greg Bissonette – перкуссия
Eric Valentine – фортепиано

Композиции:
1 Cool 9
2 If
3 Down, Down, Down
4 Luminous Flash Giants
5 SMF
6 Look My Way
7 Home
8 Moroccan Sunset
9 Killer Bee Bop
10 Slow Down Blues
11 My World
12 Sittin' Round

0

12

"Оттачивание своего стиля, работа над фразировкой - постоянный, бесконечный процесс. Это техника, но только техникой ее назвать нельзя. Это чувство, над которым работать труднее всего, потому что упражнений для этого не существует."
Joe Satriani

"Crystal Planet" – 1998

Состав группы:
Joe Satriani – гитара, бас, клавишные и гармоника
Приглашённые музыканты:
Stuart Hamm – бас
Jeff Campitelli – ударные и перкуссия
Eric Caudieux – клавишные
Eric Valentine – ударные, бас, клавишные и перкуссия
Rhoades Howe – перкуссия
Elk Thunder – перкуссия

Композиции:
1 Up In The Sky
2 House Full Of Bullets
3 Crystal Planet
4 Love Thing
5 Trundrumbalind
6 Lights Of Heaven
7 Raspberry Jam Delta-V
8 Ceremony
9 With Jupiter In Mind
10 Secret Player
11 A Train Of Angels
12 A Piece Of Liquid
13 Psycho Monkey
14 Time
15 Z Z's Song

0

13

"Engines Of Creation" – 2000

Состав группы:
Joe Satriani – гитара, клавишные
Приглашённые музыканты:
Eric Caudieux – клавишные, бас

Композиции:
1 Devil's Slide
2 Flavor Crystal 7
3 Borg Sex
4 Until We Say Goodbye
5 Attack
6 Champagne
7 Clouds Race Across The Sky
8 The Power Cosmic 2000 – Part I
9 The Power Cosmic 2000 – Part II
10 Slow And Easy
11 Engines Of Creation

0

14

Концертная

"Live In Concert" - 1997

Композиции:
01-Joe Satriani - Cool 9
02-Joe Satriani - Flying In A Blue Dream
03-Joe Satriani - Summer Song
04-Eric Johnson - Zap
05-Eric Johnson - Manhattan
06-Eric Johnson - Camel's Night Out
07-Steve Vai - Answers
08-Steve Vai - For The Love Of God
09-Steve Vai - The Attitude Song
10-Joe Satriani, Eric Johnson, Steve Vai - Going Down
11-Joe Satriani, Eric Johnson, Steve Vai - My Guitar Wants
12-Joe Satriani, Eric Johnson, Steve Vai - Red House

0

15

"Alive In An Ultra World" - 2001

Композиции:
CD1:
01-Giant Balls Of Gold (Poland)
02-Burning Rain (Japan)
03-The Black Forest (Germany)
04-Alive In An Ultra World (Slovenia)
05-Devil's Food (Holland)
06-Blood And Glory (United Kingdom)
07-Whispering A Prayer (Ireland)
08-Iberian Jewel (Spain)

CD2:
01-The Power Of Bombos (Greece)
02-Incantation (Bulgaria)
03-Light Of The Moon (Australia)
04-Babushka (Romania)
05-Being With You (In Paris) (France)
06-Principessa (Italy)
07-Brandos Costumes (Gentle Ways) (Portugal)

0

16

Красота :)))

0

17

Интересно, но как по мне, то я люблю больше спокойный рок, и если можно подпевать :))) типа Scorpions  :music:

0

18

Это не тяжелый рок,там очень много красивых вещей,а где концерты-национальных.Мне у него нравится,что гитара солирует везде,именно поет она у него.Есть и такие треки,которые у меня проходят сквозь уши,но от некоторых балдею.

0

19

Лисенок написал(а):

Это не тяжелый рок

я вроде и не говорила, что он тяжёлый :) Он громкий :)
Но может я выбрала не тот альбом для ознакомления  :blush: Сейчас скачаю ещё что-нибудь. Наверное, из концертов :)

0

20

"Flying In A Blue Dream" – 1989

Лисенок написал(а):

1 Flying In A Blue Dream4 Headless9 The Feeling11 Day At The Beach(просто тащусь   )14 The Forgotten Part 1(просто тащусь   )

Это попробуй ;)

0

21

Спасибо, Лисёнок, за совет :))) А то я расстерялась, выбор то огромный :)

0


Вы здесь » SkinMix People » Альтернатива и Рок » Joe Satriani