SkinMix People

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » SkinMix People » Это интересно! » Японский Хор исполняет Русские Народные Песни.


Японский Хор исполняет Русские Народные Песни.

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

Русские народные песни в Японии

Сегодня мне бы вам, мои дорогие форумчане, хотелось бы поведать следующую историию, которую, на мой взгляд, можно считать чудом :) Вы знаете, как я люблю русскую народную музыку, и всё, что с нею связано, меня радует, и душа поёт :) Удивляйтесь вместе со мной :)

Уже около 60-ти лет хор «Сиракаба» исполняет русские народные песни на русском и японском языках. И когда жители страны восходящего солнца поют «Эй, ухнем!» - мало какой русский может сдержать слезы. Все песни японцы исполняют в национальных русских костюмах.

История создания хора «Березка» поражает воображение. Хор основал японец, который провел 4 года в плену в Сибири. Когда Гоу Китагава призвали в армию в ноябре 1944 года, он был студентом музыкального института. Но воевать Китагава было суждено недолго – когда его войско находилось в Корее, война закончилась. И музыкально одаренный японец провел 4 года в сибирском плену. Казалось бы – какое испытание может быть тяжелее? Но даже в Сибири, в голодные послевоенные годы, японец Гоу Китагава нашел источник вдохновения. Именно там он услышал и полюбил русские народные песни и тоже начал петь по-русски. Гоу даже стал членом ансамбля, который ездил с концертами по лагерям японских военнопленных.

Когда Китагава вернулся в Японию, в 1950-м году он создал новый хор «Сиракаба», что в переводе с японского означает «Березка». Гоу Китагава и его коллектив исполняли русские народные песни, многие из которых перевели на японский язык. Как ни странно, русские песни оказались очень близки японской душе. Рациональные японцы восхищаются душевностью русских народных песен. Они настолько с ними сроднились, что нередко считают многие из этих песен не русскими, а японскими.

Сегодня хор насчитывает 80 человек, в его репертуаре около 500 песен. Участники хора – люди разных профессий и возраста, от 20 до 70 лет. Репетиции проходят 6 раз в месяц после работы и в выходные дни. Несмотря на высокое исполнительское мастерство, артисты предпочитает называть себя любителями – от слова «любовь».

0

2

o.O Классно!!!!!
Собственно,поначалу я удивился,но потом понял,что солидарен  с японцем-мало какой человек с тонкой душевной организацией может не полюбить члавянские песни!!!!!Оч интересно))!!!

0


Вы здесь » SkinMix People » Это интересно! » Японский Хор исполняет Русские Народные Песни.