SkinMix People

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » SkinMix People » Здоровье » Здоровый сон.


Здоровый сон.

Сообщений 1 страница 30 из 57

1

Предлагаю в этой теме поделиться знаниями или интересными фактами о процессе сна ,или о самих снах...Тема живоТрепеЩУщАЯ )))

Я мог бы начать с того,КАК полезен сон,и для чего он нужен,но я напишу то,что меня заинтересовало больше всего.Все -таки это не научный труд :)

Итак :)

Хороший сон

Как же спать, чтобы выспаться?  o.O  o.O  o.O

Существует множество средств для решения проблемы нарушения сна, в том числе и медикаментозных.

Приводим несколько простых способов улучшения качества сна:

-Хорошо проветрить комнату. Оптимальная температура в спальне должна быть 18o.O ) градусов.

-Кровать должна быть удобной и в меру жесткой. Откажитесь от старого неровного матраса, бабушкиной перины, плотно набитых перьевых подушек, синтетических и толстых ватных одеял (!). Если у вас проблемы со сном - все, что постелено на вашей кровати, должно пропускать воздух.

-В спальне должно быть темно. Гормон мелатонин, выделяемый шишковидной железой (эпифизом), сетчаткой глаза и кишечника, является естественным регулятором сна и напрямую связан с наличием или отсутствием света.

-Приучите себя всегда ложиться спать в одно и то же время ( :mad: К студентам это относится????))). Заведите ритуал отхода ко сну.  :offtop:  :O

-За 3-4 часа до сна не ешьте плотную белковую пищу. (!)Постарайтесь не думать ни о чем серьезном, прекратите все активные физические занятия (секс не повредит, но только нежный и без напряжения). Забудьте о работе и не ссорьтесь с домашними - завтра весь день в вашем распоряжению.

-Чтобы мозг расслабился, не включайте в спальне телевизор. Лучше послушайте специальную спокойную музыку( Ambient,Chillout,Instrumental   :love: ) , либо запись шума дождя, морского прибоя, или звука леса.

-Убедитесь, выключен ли газ, утюг, компьютер, закрыты ли все двери и краны в ванной. Можно также отключить телефон и завести будильник. Смажьте дверь, если она скрепит.

-Выпейте на ночь стакан теплого молока, съешьте ложечку меда, или банан - эти продукты являются естественными снотворными и успокаивающими средствами.( :cool: ))

ПрОстО и Полезно  :)

0

2

Интересная статья :))) Спасибо, Николай!

Николай написал(а):

Хорошо проветрить комнату.

У меня окно практически всегда открыто, до зимы :)
Полезно ещё, пока проветривается комната, выйти на улицу, прогуляться с полчасика - подышать свежим воздухом, как говориться :) (хотя понятно, что в городских условиях это не совсем правдиво звучит)

Я, например, особенно люблю пробежаться после 9-ти вечера. Мало того, что народ не напрягает, потому что его вообще нет, так ещё такое уединение, чувствуешь своё тело, чувствуешь воздух, слышишь дыхание - какое-то такое спокойствие. Мне кажется перед сном успокоиться это только хорошо.

Николай написал(а):

За 3-4 часа до сна не ешьте плотную белковую пищу.

отсюда поподробнее :)

мясо, грибы, яйца?

Николай написал(а):

Смажьте дверь, если она скрепит.

это очень кстати.  :D  Не то чтобы у меня дверь скрипит, но мне бы её прибить, чтобы она вообще не открывалась пока я сплю... а то у меня мама любит по утрам краситься в моей комнате, папа любит по ночам за компьютером посидеть.. ПРОХОДНОЙ ДВОР!  :D  :D

Николай написал(а):

Выпейте на ночь стакан теплого молока, съешьте ложечку меда, или банан - эти продукты являются естественными снотворными и успокаивающими средствами

про мёд я знала :) а вот банан для меня новость!  :|

0

3

А теперь, когда вы приготовились ко сну, нужно собственно его и начинать)
Сон - это неотъемлемый этап человеческой жизни. Без него, собственно, и не поживешь нормально. Так что же такое сон? Зачем он? Ведь столько времени забирает!
Ранее считалось, что это некий отдых. Тела и души. Но позднее оказалось, что процессы в мозгу не прекращаються, а "дневные" процессы отключаются, а включаются новые - "ночные". И порой они интенсивней дневных! А еще выяснили, что именно в время сна мы запоминаем что-то, заполняем долговременную память, так сказать.
Теперь же известно, что сон...это смерть. Только маленькая  :crazy:  То есть, во время бодрствования мы ходим, смотрим, говорим, делаем что-то, т.е. вбираем информацию и анализируем ее. А во время сна - синтезируем, обобщаем, превращаем информацию в опыт, который запоминается и становится частью нас. Во время т.н.  "смерти" происходит то же самое, только информация не за день - а за всю жизнь. А потом - пробуждение, тоесть рождение. 
И еще... Мы же не просто синтезируем опыт. Еще мы делимся им с тем, что выше нас - человечество, планетой... наждую ночь выдаем  "на-гора" пару тонн полезного опыта  :)  А взамен - получаем благо. И видим сны...

0

4

Мамонтенок написал(а):

У меня окно практически всегда открыто, до зимы

:cool: Я на первом живу,у меня так не получается...ПС Ох и холодюка у тебя :rofl:

Мамонтенок написал(а):

Я, например, особенно люблю пробежаться после 9-ти вечера. Мало того, что народ не напрягает, потому что его вообще нет, так ещё такое уединение, чувствуешь своё тело, чувствуешь воздух, слышишь дыхание - какое-то такое спокойствие. Мне кажется перед сном успокоиться это только хорошо

Почти завидую....Я давно не бегал,а в это время ток  с военки возвращаюсь... :(

Мамонтенок написал(а):

отсюда поподробнее
8-) мясо, грибы, яйца?

Я так думаю,имеется в виду животного происхождения....Ну и бобовые видимо...

Мамонтенок написал(а):

это очень кстати.    Не то чтобы у меня дверь скрипит, но мне бы её прибить, чтобы она вообще не открывалась пока я сплю... а то у меня мама любит по утрам краситься в моей комнате, папа любит по ночам за компьютером посидеть.. ПРОХОДНОЙ ДВОР! :D  :D  :D

Зато не скучно!!!!!! :blush:
А у меня комп у родителей стоит,поэтому после папиного "Отбой."контора сворачивается :D НО если ему не  на работу,мона и посидеть допоздна :D

Мамонтенок написал(а):

а вот банан для меня новость!

И для меня!!! :D

ilver

Так выходит,днем иы ток воспринимаем???А ночью,в бессознательном осмысляем???? o.O  o.O  o.O

0

5

А теперь - о снах.  Как говорит народ, есть "вещие" сны, а есть и "обычные"... А есть еще каике-то!  :huh:  Но на самом деле все стройнее и проще. Есть сны "входящие" и "исходящие" ) Т.е. если нам снится "входящий" сон - с нами говорит душа, и желательно не кипишится, а отдаться течению сна и послушать, и запомнить. если "исходящий" - мы говорим с ней ( а заодно и со всех ноосферой), и тут уже можно, даже нужно проявить творчество, и менять свой сон, как заблагорассудиться! А вот как определить тип сна - это целое искусство...

Есть основные 4 стадии сновидения:

1. Погружение. Засыпание. Сны: варианты событий дня минувшего.
2. Возвышение. Снов почти нет. 
3. Возвращение. Осознание. Сны: связь с высшим.
4. Возвращение. "Быстрый сон" перед пробуждением. Сны: более чем разнообразны.

Теперь более подробно по каждому пункту:

1. Человек засыпает.  :offtop:  И тут же включается "обобщающий механизм"  - начинает вспоминается и прокручиваться в сознании то, что было днем. События переплетаются , разделяются, ветвятся и вообще невесть что вытворяют))) А нужно это для того, чтобы на основе не особо совершенных органов чувств восстановить картину дня! Управляемость сна: средняя.
2. Сознание увеличивает частоты! Ха-ха!) Все выше и выше, к точке света! Мысли почти пропадают во сне, да и сновидения почти нет. наиболее глубокая часть сна. Достигается пик соединения с высшим.
3. После пика постепенно частоты идут на спад. Получена новая информация, но не простая - а от большего, от мирового опыта, вот так-то) Поэтому сознание тут же начинает ее интерпретировать, связывая с тем, что уже знает. И если в жизни вашей нет места высокому - тут же такие сны забываются, из-за несовпадения частот ( Обидно...
4. Частоты падают до уровня почти обыденного сознания. И ум начинает включаться, планировать, что будет в новом дне) Поэтому тут сны очень ярки, многообразны, многоплановые и насыщены событиями. И это здорово! А еще эти сны наиболее управляемы - так и надо. Только это надо еще и воплотить после пробуждения. А пробуждение близко... а вот и оно!
:jumping:  Ура! Я проснулся!) Утро... Новый день. Вперед!

0

6

Николай написал(а):

Я на первом живу,у меня так не получается...ПС Ох и холодюка у тебя

а я тоже на первом :))) Но у меня не холодюка, у меня в доме тепло и сторона вообще солнечная, всегда светло и ярко :))))

Николай написал(а):

А у меня комп у родителей стоит,поэтому после папиного "Отбой."контора сворачивается  НО если ему не  на работу,мона и посидеть допоздна

а мне вообще всё равно на папины отбой  :D  когда хочу, тогда и ложусь спать... но последнее время  уменя так не получается, и  я засыпаю вообще до чьих-либо отбоев  :D  :D  организм требует сна, дни насыщенные, инфу надо переваривать :)

Ещё я очень легко засыпаю, когда плачу.
Когда, лёжа, книгу читаю. Вообще когда лёжа что-либо делаю  :D
Кстати легко засыпаю и под фильмы :)

0

7

Хех...А как выяснилось,что человек связывается с "Высшим " посредством сна,если не секрет?Тут какая то большая доля мистицизма....

Относительно здорового сна :лег сегоня в 4.20,встал в 6.40-это я готовился к аттестациям.... :tired: Интересно,что я успел увидеть....С "Высшим" уж точно не успел "связаться"....

0

8

ilver написал(а):

Есть сны "входящие" и "исходящие" ) Т.е. если нам снится "входящий" сон - с нами говорит душа, и желательно не кипишится, а отдаться течению сна и послушать, и запомнить. если "исходящий" - мы говорим с ней ( а заодно и со всех ноосферой), и тут уже можно, даже нужно проявить творчество, и менять свой сон, как заблагорассудиться!

входящие и исходящие - такого я ещё не встречала.

Фратус много об этом читала. Насколько я помню разделяются понятия сон и сновидение.

Я думаю, что сновидение можно отнести к стадиям 1 и 4, а сон - к стадиям 2 и 3.

Очень было бы интересно узнать, что именно происходит в переходе от 2-го к 3-ему пункту. Каким образом мы соедиянемся с высшим разумом, как происходит обмен информацией? Что будет, если нас в этот момент (ну или во второй и третьей стадии) разбудить? :)

0

9

Мамонтенок написал(а):

Очень было бы интересно узнать, что именно происходит в переходе от 2-го к 3-ему пункту. Каким образом мы соедиянемся с высшим разумом, как происходит обмен информацией? Что будет, если нас в этот момент (ну или во второй и третьей стадии) разбудить?

Сие есть тайна великая!))) Я про данные ученых. Они замеряли альфа- и бета-ритмы мозга и будили людей. Они от полученных данных были в шоке!!!   :confused:  Оказывается, что неведомым образом человек знает, когда его разбудят, даже если ему вообще (!) не говорят о том, кто и когда будет будить... Т.е., с бухты-барахты ученый решил будить его в 4:00. Но результаты сканирования мозга показала, что в мозгу эти 4 стадии прошли так, что на 4:00 как раз припадает последняя!  :O  Было множество экспериментов, но результат тот же - длительность стадий меняется, но их количество и порядок - нет.
Вот, какие мы хитрые, когда спим!)

А про переход с 2-й на 3-ю стадии... Понимаешь, что для нас есть большее? Что связывает нас с душой? Это именно наше окружение, семья, знакомые и друзья, рабочий коллектив, город и страна... Это 3 наших причинных плана: коллективный, общественный, общечеловеческий... Т.е. если человек - затворник, сидит дома, не в коллективе; если он асоциальный и ему наплевать, что будет в его Родиной; если у него нет ни цели, ни мечты и он даже не пытается искать свое предназначение - то и перехода с 2-й на 3-ю у него практически и не будет... А значит, вместо канала связи получится лишь ниточка... Да и сны он забывать будет на этом этапе. Нет  связи - нет энергии жизни. не энергии - нет сил что-то делать. Такой несчастный либо станет паразитировать на окружающих, либо умрет от различных болезней ( иммунитет постепенно истощается)... Печально.

0

10

ilver написал(а):

Сие есть тайна великая!))) Я про данные ученых. Они замеряли альфа- и бета-ритмы мозга и будили людей. Они от полученных данных были в шоке!!!     Оказывается, что неведомым образом человек знает, когда его разбудят, даже если ему вообще (!) не говорят о том, кто и когда будет будить... Т.е., с бухты-барахты ученый решил будить его в 4:00. Но результаты сканирования мозга показала, что в мозгу эти 4 стадии прошли так, что на 4:00 как раз припадает последняя!    Было множество экспериментов, но результат тот же - длительность стадий меняется, но их количество и порядок - нет. Вот, какие мы хитрые, когда спим!)

:D  а я знаю почему так!!!!

Потому что учёному стоит только подумать, когда он разбудит подопытного, как эта мысль сразу уже принадлежит вселенной и разуму. А раз она там есть, и она так близка к подопытному, то он во сне сразу получает эту информацию, и начинает быстрее проходить все этапы сна  :D  Логично?  :D

0

11

Ученым этого пока не понять)))  :yep:  Ты права, конечно.

0

12

мне кажется СОН - это самое огромное таинство человечества!

"Сон" - это Великий дар "знания", где отмечается будущее как Вечность и бесконечность развития... Ко "сну" надо готовиться, ибо надо войти в тот ритм, где и открываются все знания обо Всем...

"Сон" стоит за "сновиденями" и не отмечается сознанием. В "снах" человек получает информацию обо Всем. Со "снами" на данном уровне развития может работать только подсознание человека... "Сны"  - это "информация", с которой работает только подсознание человека... Это "информация", о которой не знает сознание, оно как бы закрыто от такой концентрации информации, так как не готово работать с такими объемами... Сновидения - это явление, к которому надо подходить издалека, так как это зашифрованная часть "Времени", и ее надо раскрывать через "язык" подсознания, полностью доверяя своему телу по максимальному объему работы Ментального тела...

"Сновидений" нет, если приходят "сны": они полностью посвящены информации и разблокировке мозга...
Сновидения не открывают возможностей человека, а "сны" открывают, давая информационную скорость раскрытия подсознания...

"Сны" закрыты сновидениями, так как за ними работают Главные "сны" (Эволюционного периода жизни), где есть своя графика развития...

КОРОЧЕ... было бы ошибкой спать неосознанно...  :D  :D

Николай написал(а):

Относительно здорового сна :лег сегоня в 4.20,встал в 6.40-это я готовился к аттестациям....  Интересно,что я успел увидеть....С "Высшим" уж точно не успел "связаться"....

конечно не успел....  :D ,
С 1 до 2 ночи - набор "энергии" в информации дня; полный набор или расшифровка кодов. В этот час - высокий стимул работы мозга (то есть прием "звуков" на чистом сознании); нет прекращения "огня" в приеме информации; особый вид питания мозга.
Это внутренний стойкий режим "дыхания"... Вырабатываются гены продления жизни. Это час дает многое в варианте тонких структур и тел, так как они в это время получают особое состояние информации...
Это час высокой работы интуиции и интуитивного обмена в информации; идет запись информации на головной мозг, и ее можно вспомнить...

6 утра (связаны со временем с 1 до 2 ночи) - это ночь. Здесь резко меняются "звуки" сна, хотя здесь и появляется вариант бодрствования, но человек еще спит с 6 до 7 часов...
Лучше, конечно, СПАТЬ правильно!   :playful:

0

13

Fratus написал(а):

КОРОЧЕ... было бы ошибкой спать неосознанно...

действительно  :D  :D

0

14

:playful:

0

15

Fratus написал(а):

С 1 до 2 ночи - набор "энергии" в информации дня; полный набор или расшифровка кодов.

Это есть стадия частично 2 и 3)

Fratus написал(а):

6 утра (связаны со временем с 1 до 2 ночи) - это ночь. Здесь резко меняются "звуки" сна, хотя здесь и появляется вариант бодрствования, но человек еще спит с 6 до 7 часов...

А это стадия 3 и 4)

Fratus написал(а):

КОРОЧЕ... было бы ошибкой спать неосознанно...

Во! Пожимаю вам руку, коллега! Согласен на 100%! Все в жизни надо делать осознанно.

0

16

Все в жизни надо делать осознанно.

для меня это порой проблема, я часто делаю всё интуитивно  :unsure:

даже ко сну у меня сверхинтуиция :)

0

17

"Интуиция равна сверхсознанию" (с) "Так говорил Заратустра", стр. 15.

0

18

Я начинала читать Ницше :) но не далеко ушла...  :blush:  Сверхчеловек меня немного смутил, и я решила почитать другой литературы :) Но до Заратустры я доберусь, он от меня так просто не ускользнёт  :D

0

19

Мамонтенок написал(а):

Я начинала читать Ницше  но не далеко ушла...    Сверхчеловек меня немного смутил, и я решила почитать другой литературы  Но до Заратустры я доберусь, он от меня так просто не ускользнёт

:D

0

20

как я люблю, когда вы смеётесь :) эт0 для меня саамя большая радость, наверное :)  :blush:   :surprise:

0

21

Мамонтенок написал(а):

как я люблю, когда вы смеётесь

а я КАК люблю СМЕЯТЬСЯ  :D  :D

0

22

Коля! Ну-ка расскажи :) так как тебе спится под звуки дождя? :)

0

23

а почему именно КОЛЯ?  :huh:   :D

0

24

ну расскажи ты нам :))))

0

25

я очень хорошо сплю и под шум дождя,  :)  и под "музыку чакр" , я вообще хорошо всегда сплю.........  :rolleyes:

0

26

Мамонтенок написал(а):

Коля! Ну-ка расскажи  так как тебе спится под звуки дождя?

Если  имеешь в виду ту музыку природы,которую ты выложила,то мне под нее пишется,а не спится,хотя однажды я засыпал и под нее :)
А вообще нее знаю как спится,я же сплю 8-) Но вот просыпатьяся под дождь это словно пить кофе после поцелуя.

Fratus написал(а):

а почему именно КОЛЯ?

Может потому,что я очень хотел получить именно звука дожя?)))))

0

27

Николай написал(а):

Но вот просыпатьяся под дождь это словно пить кофе после поцелуя.

такое сравнение необычное :)

0

28

Николай написал(а):

пить кофе после поцелуя.

Поцелуй, кофе, поцелуй - так лучше :D

0

29

micaels написал(а):

Поцелуй, кофе, поцелуй - так лучше

можно вообще и без кофе обойтись  :blush:
эмм.. и сон будет что надо  :D а может и не будет.. сна вовсе  :D

0

30

Мамонтенок написал(а):

а может и не будет.. сна вовсе

:D  :D  но все равно.... потом хорошо кофе,  :D  а потом опять поцелуй.........   :D  :D

0


Вы здесь » SkinMix People » Здоровье » Здоровый сон.