SkinMix People

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » SkinMix People » Крик Души » Обиды


Обиды

Сообщений 1 страница 30 из 38

1

Подскажите мне, как справляться с обидами?

У меня так! Я обычно не обижаюсь, считаю это глупостью.. Но бывает особенно близкие люди, которые знают, КАК можно уколоть ТАК больно, чтобы человек обиделся, именно они огорчают нас больше. Вот это обидно, когда человек пользуется теми знаниями, которые достались ему только потому что другой добровольно поделился ими, доверился. Затем оскверняет их, тем самым задевая за живое :(

0

2

Привет.Да,это правда:обидеть может только человек,который чем-то дорог,увы.
Я по натуре очень обидчивым был,но излечился.Меня друзья излечили,которые по жизни пофигисты,и не сентиментальничают в разговоре,за что им спасибо.
Я вижу 2 пути:
1.Выработать в себе чувство здорового пофигизма(просто скажи про себя:"А мне пофиг,твое мнение для меня ничего не значит" )(ну или не про себя :) )
2.Перетерпеть обиду,со временем боль проходит.Но тут маленький совет:не отвечай резкостью когда обижена,потом почувствуешь себя неповторимо прекрасно,особенно это касается парня.
ИМХО. :)

0

3

Николай написал(а):

Перетерпеть обиду,со временем боль проходит.Но тут маленький совет:не отвечай резкостью когда обижена

я вообще стараюсь не отвечать, когда то, что я говорю, не слышат..
только одна реакция, молчание, или наоборот - свести всё на шутку и вместе посмеяться!

  :D  :D

0

4

нет ... не смеяться надо, а просто думать по другому, я не могу это описать, но могу точно сказать, что тот, кто хочет быть свободным от этого, просто сам со временем будет не так себя вести, но надо готовить себя , надо мыслить, думать по другому, и становиться мудрыми.... с годами...

0

5

Fratus,у тебя постоянно звучит "мыслить правильно"или "верно",или как то так!давай делись знаниями КАК ЭТО????ме интересно !!!!!

0

6

самое главное не думать плохо и враждебно, по отношению к людям...

0

7

Fratus написал(а):

самое главное не думать плохо и враждебно, по отношению к людям...

Не желай другим того, чего себе не пожелаешь

0

8

да, правильно

0

9

Мамонтенок написал(а):

Не желай другим того, чего себе не пожелаешь

"Отоносись к людям так,как хочешь что б они относились к тебе "Конфуций. :)

Отредактировано Николай (7 июня, 2009г. 23:03:08)

0

10

Николай написал(а):

"Отоносись к людям так,как хочешь что б они относились к тебе "Конфуций.

:yep:  так Библию писали по Конфуцию!  :|

Fratus написал(а):

надо мыслить, думать по другому, и становиться мудрыми.... с годами...

Думай хорошо и мысли созреют в добрые поступки. Л.Н.Толстой  :P

а вот ещё, что он сказал:

Не верьте словам ни своим, ни чужим, верьте только делам и своим и чужим.

0

11

Мамонтенок написал(а):

так Библию писали по Конфуцию!

Врядле :D Если быть точным,слова Конфуция таковы "Не делай другим того,чего не желаешь себе"!Эт э преврал его ,каюсь :blush:

0

12

классная тема.А вот чему я научилась...когда человек открывает рот..он говорит только за себя.И Все что он говорит про меня это всего лишь его мнение.А как мы все знаем, что человек думает сейчас завтра возможно он так думать не будет.Вывод такой: Я сама знаю лучше о себе где я права и где нет.То что я делаю и как я думаю на сегодняшний момент-это моя норма.То что думает и говорит другой человек-это его норма.Просто отпустить обиду..пусть летит .Знаю говорить легко,потому что в голове вопросы почему,за что и т.д.Но может обижает тот кто слаб?

0

13

Мне тоже кажется,сильному человеку незачем вымещать на других неудовлетворенность собственной жизнью. :)

0

14

Очень хорошо написал(а):

Вывод такой: Я сама знаю лучше о себе где я права и где нет.

Но ведь это только субъективная точка зрения!

Так, например, один мой знакомый читает рэп. И считает, что на данный момент в нашей стране его команда самая крутая и профессиональная. Ему ли судить? Порой со стороны виднее.

Надо уметь вопринимать и чужую критику, не только свою. Тогда и обид не будет.

Вообще обиды возникают из наших с Вами привязанностей. Ведь Вы не обидетесь на какого-то постороннего человека, когда тот скажет, что Вы, к примеру, "Глупый(ая)". Но Вы можете обидеться, если то же самое Вам скажет очень дорогой и близкий Вам человечек. Тогда его слова звучат (для Вас) как умышленное оскорбление, с целью задеть Ваше самолюбие, и  Вы обижаетесь - но этого бы не было, если бы не было и привязанности к нему.

А с другой стороны:

Очень хорошо написал(а):

То что я делаю и как я думаю на сегодняшний момент-это моя норма.То что думает и говорит другой человек-это его норма.

Это мне нравится. :)

0

15

вот вы о чем думаете летом %-) а у меня ветер в голове

0

16

И как оно,с ветром? :O У меня какой-то тихий штиль...Че-то какие-то циклоны:то крышу снесет,то засыпа ю...  :D

0

17

Я ненавижу слабость в себе,которая порою не дает оторваться от компа и игр...Комп отбирает все желание творить и сжирает время...Черт побери,мне это надоело,но и бросать это в стотыщный раз я устал...Черти что,дамы и господа....

0

18

Удаляй игры с компа! Я так в своё время сделала, теперь мне ничего не мешает!

0

19

Дык Монти,я уже 5 раз тер варкрафт,6 раз контру...другие игры я швыденько удаляю,или прохожу...контра стала почкму-то вылетать(слава Богу!),а найти я ее нигде не могу (Алилуя!!!),так что она в пролете.Но вот варкрафт...Любимая игра детства,что б ее :( Играю через инет,а то с компом бы давно уже забросил :D

0

20

Тебе нужно тогда найти занятие поинтереснее :)

Вот смотри, мне мама "очень интересное" занятие летом подогнала:

- Света, я тебя устроила главным бухгалтером работать!

знаешь, как мне весело  :D  :tired: и времени совсем нет ни для компа ни для инета и подавно..

Но вот! Надо всё равно заниматься форумом, а то зарастёт к нему народная тропа :(

0

21

Хм... Актуальная тема. Про обиды. Вообще, обиды - это один из главных генераторов проблем...
Обида - классифицируется как нереализованная активность человека. Проще говоря, ты к чему-то стремишься, чего-то хочешь достичь, но... не дают. Или - перекрывают воздух, отрезают крылья, ограничивают и сковывают. Тогда рождается обида, и те силы, которым не дали проявится, питают ее. Пример: сейчас молодежи не дают проявить себя, свои силы и реализовать мечты. Так устроенна Система. Поэтому - многие уходят в виртуальный мир, обретая там иллюзию реализованости. Но это - путь в никуда, опыта ведь не будет. И напомню - 99% комп. оффлайн- и онлайн-игр работают по принципу: "убей все, что шевелится, что не шевелится - пошевели и убей ради экспы"...
Следующая стадия - страх. Это - результат повторения многочисленных обид, и часто в таком случае он скрыт. Со временем что-то уже не пускает лететь - но что-то в самом тебе. Это - подсознательный страх. Он слизким змеем сдавливает душу, не дает спокойно вздохнуть. А со временем вылазит наружу - когда есть подходящие условия. И человек падает еще глубже.
А глубже есть у нас обитают злобные бестии - фобии, мании, одержимость. Как результат зажатости, пропадает вера во что-либо, и человек уже не верит, что можно привнести изменения в свою жизнь, не говоря уже о мире. Циклически повторяясь, эти фобии создают массу проблем. А человек все больше и больше замыкается... Но замкнутое неизбежно разрушается.
Тогда приходят болезни - как "последнее предупреждение" о том, что человек ушел с пути. За болезнями, как вы понимете, идет смерть... Но на этом этапе некоторые люди часто просто переворачивают свой мир, и круто и радикально меняя отношение к миру и своей цели. Тогда - у них есть шанс. Шанс выжить и продолжить развитие, но это требует большой силы.

0

22

Как же все-таки избавится от обид? Есть разные пути: кто-то будет прятаться, но от себя не спрячешься, кто-то - искать "спасателей" и умолять их спасти, кто-то - зарабатывать миллионы, думая, что деньги решают все проблемы. Я предлагая нестандартный путь.
Для начала напоминаю, что у всего в мире есть причина, а значит, и следствие.  Поэтому важно сразу, по возникновению обиды ( пока она не переросла в нечто болшее) понять, осознать и принять, чем же она вызвана? Никто же ничего просто так не делает и не говорит. Значить, есть возможность проанализировать универсалии и вывести, исходя из них, конкретные шаги:
1. Все в мире имеет свою противоположность. Без света нет тени, без вдоха - выдоха. Все в природе подчинено полярности - от атома до Метагалактик. А между противоположности, разумеется, возникает напряжение. Тут нужно задать себе вопрос: зачем? Нет, не "зачем он ТАК сказал? Вот гад!  :(  ". А "зачем в моей жизни появилась эта ситуация?", или "что мне говорит окружающий мир?". И не нужно от этого самого напряжения убегать - надо сделать мудрее. Напряжение  - станет нашей движущей силой, конфликт - топливом для развития. Обстоятельства сильнее вас? Но известно, что есть приемы, позволяющие победить более сильного противника) Тут поможет такое "оружие", как приятие. Именно приятие людей такими, каким они есть - это одновременно и искусство, и базовый метод общения.
2. От двоеточия (поляры) переходим к линии. Многие события часто повторяться, складываясь в так называемый "поток жизни"... но об этом позже. А сейчас важно соотнести свой личный пример проблем - с другими. Сравнить, увидеть, как другие решают их, увидеть различные сценарии... Да, это может быть долгий процесс, но терпение - это добродеяние. Еще можно обратится не только к окружающим, но и к мировой культуре, к мудрости веков! А там, поверте мне, ее хватает. Подвиги Геракла, Путь Одиссея, путешествия Аргонавтов... Да, что - даже русские народные сказки помогут. Почитайте их внимательно - это просто фрактальный кладезь мудрости.
3. После сего - нужно уже действовать, решать проблемы. Не бойтесь ошибиться - на ошибках учатся. Сидеть и вечно планировать и теорию разводит нельзя, этим тут же воспользуются, чтобы отвлечь. При деянии важно устремление, устремление к Будущему! Именно на это нужно направлять свои силы, желания и мечты. До этого - нужно помыслить образ будущего, причем очень четкий да ясный. И поможет построить образ причинно-системное мышление.  Ах да, не забывайте - будущее НЕ персонально, в нем - не только вы, но и другие люди. А у них - свои образы, так что согласование также нужно освоить) В идеале мечту, цель жизни и образ будущего можно даже записать на бумаге. 1 раз, для концентрации, и перед глазами не вешать - иначе оно станет прошлым!)))
4. А теперь осталось малость - совершить подвиг! Помните советский старый добрый фильм о Мюнхаузене?) Для него подвиг был обыденным делом, каждый день - по расписанию) К тому же и я призываю вас. Разумеется, ваш подвиг должен соотносится в вашей же жизнью. По-настоящему любить мужа/жену, помогать слабым, вести за собой людей, не терять ритма совершенствования, сотворить ребенка, создать коллектив, быть Человеком, в конце концов - это и есть подвиг. Не как единичное действие, а как ритм Жизни... Так, наращивая силы, вы оглянетесь - и не увидите обид!
5. Быть свободным  - вот одно из главных предназначений человека. Не "свободным от" , а "свободным для...". Для творчества, для любви, для любимого дела, для коллектива, для мира. Попутного ветра вашим крыльям!

    Пылай, душа! Стучится пепел
    В щиты сердец.
    Когда ни холоден, ни тепел,
    Тогда – мертвец.
    А так – взмахну себе крылами,
    Живой, нагой,
    Всегда – пожар, вовеки – пламя,
    Всегда – огонь!!!

0

23

"...Мир прорезан горизонтом, и все дороги стремятся за край его, разбегаются из-под ног, как мыши, и трудно понять, начинаешь ты путь или уже вернулся.
     Мир храним праматерью всех дорог, она позаботится о верном путнике, скрашивая его одиночество. Дорожная пыль ляжет на полы плаща, пыль созвездий ляжет на полог ночного неба, а ветер с одинаковым усердием треплет облака на рассвете и вывешенные на просушку простыни.
     Не беда, если душа выжжена солнцем - страшнее, если ее опустошило пожарище. Не беда, если не знаешь, куда идешь - хуже, когда идти уже некуда. Вставший на путь испытаний не сойдет с него, даже пройдя до конца.
     ...Ибо путь бесконечен."

0

24

Ilver написал(а):

Обида - классифицируется как нереализованная активность человека. Проще говоря, ты к чему-то стремишься, чего-то хочешь достичь, но... не дают. Или - перекрывают воздух, отрезают крылья, ограничивают и сковывают. Тогда рождается обида

Когда не реализовывается то, к чему ты стремишься - это не обида, я так считаю. Здесь я больше склоняюсь к тому, что это разочарование, и скорее всего в себе. Глупо обижаться на весь Мир, если причина кроется в тебе самом, глупо обижаться на кого-то, если у тебя что-то не получается.

Обида же рождается от другого. Обида - это ничто иное, как неудовлетворённое чувство собственичества, конкретно в отношении человека, конкретно в отношении близкого дорогого человека.

Вот например вчера. Мы с Орешком договорились встретиться, пойти домой и там поговорить с мамой, побыть в семейной обстановке. Но, так как день города, она сказала, что забежит к племяннику, вручит ему шарик, и сразу ко мне (правда через магазин). Вроде бы не долгий процесс, но я прождала её два часа :)

В чём заключалась моя обида? Даже не обида, потому что я уже не обижаюсь, я просто рассердилась. Но пусть здесь это будет называться обидой. Суть её состояла в том, что Орешек, как минимум не позвонила мне, не сказала, что у племянника задерживается, хотя знала что я её жду. В это время я её жду, ничем серьёзным не занимаюсь, а могла бы - итог, это время пролетело для меня впустую. Хотя любимые слова Орешка: Почему он(а) может так распоряжаться мои временем?

Вот и я рассердилась на то, что Орешек так не разумно распорядилась моим временем.

Но, чтобы не обижаться, нужно задумываться над тем, на что ты обижаешься. Я обиделась на Орешка, что она не сдержала обещание, и не сдержав его, не предупредила об этом. Пострадало моё удовлетворение планируемым вечером. Не эгоизм ли это?

Теперь дальше. По сути я могла и не обижаться, не сердиться, ведь время то не моё, вечер не мой, время Орешка тоже не моё - не я владелица этих "вещей", а обижаюсь, что у меня их отняли, будто они и вправду мои. Я могла вдруг умереть по дороге домой, и у меня не было бы ни вечера, ни времени, ни Орешка. Тогда на что я обижаюсь? На то что мне не пренодлежит?

Это глупо. Но рассердиться и попросить в следующий раз предупреждать, я уже себе позволила :))))

Ilver написал(а):

Так устроенна Система.

Какая система?

Ilver написал(а):

Следующая стадия - страх. Это - результат повторения многочисленных обид, и часто в таком случае он скрыт. Со временем что-то уже не пускает лететь - но что-то в самом тебе.

Вот с этим полностью согласна. Очень чётко подметил, что не позволяет лететь не окружающий мир, а ты сам.

Ilver написал(а):

Тут поможет такое "оружие", как приятие. Именно приятие людей такими, каким они есть - это одновременно и искусство, и базовый метод общения.

Это верно. Причём мне кажется достаточно следовать этому принципу и всё станет на свои места. Но надо к этому быть готовым. Принимать людей такими, какие они есть - это, как минимум, значит не ждеть от них того, чего они не могут дать. И тогда то, что вам казалось они не могут дать, становится сюрпризом, если вы этого от них получаете.

Покажу проще на примере. Опять же я и Орешек  :) :)

Орешек - человек-опоздун  :D  В общем она постоянно опаздывает. Ну ничего с этим не могу поделать, хоть ты тресни. Но насколько это приятно, что когда есть какое-то важное дело, и здесь просто необходимо не опаздывать, и ты идешь на хитрость: догавариваешься встретиться на минут 15 раньше, чем по идее могло быть, с расчетом на то, что она опаздает именно на эти 15 минут, но всё остальное будет вовремя. Так нет, она умудряется прийти вовремя :) :) Орешек у меня молоодец :)

А зачем обижаться на её сущность опаздывать? Ты ведь не можешь ничего поменять.

Ilver написал(а):

Да, что - даже русские народные сказки помогут. Почитайте их внимательно - это просто фрактальный кладезь мудрости.

:cool: согласна.

Ilver написал(а):

Не бойтесь ошибиться - на ошибках учатся.

То же самое люблю говорить и я. Не надо бояться. Но не всегда применяю это к себе :)
Любимая цитата по этому поводу: "Не отказывайся от игры из страха совершить ошибку"

0

25

Рад, что тебе пригодился этот метод. Надеюсь, будут плоды.

Мамонтенок написал(а):

Обида же рождается от другого. Обида - это ничто иное, как неудовлетворённое чувство собственичества, конкретно в отношении человека, конкретно в отношении близкого дорогого человека.

И от этого тоже. Но кто из русских не обижен на абстрактную "власть", которая "не дает жить", кто не обижен на "них, которые награбили на виллы на Канарах" и др.?) Возможно, у тебя этого нет, но у многих других....А про твой пример...Тут очевидно:

Мамонтенок написал(а):

В это время я её жду, ничем серьёзным не занимаюсь, а могла бы - итог, это время пролетело для меня впустую.

Вот ты и сама себе ответила, Света. Время - энергия, точнее за некоторое время ты могла ее создать) Не дали - обида. Но я рад, что ты светлый человек, и осознаешь многое, и чувствуешь сердечком  ;)

0

26

Ilver написал(а):

И от этого тоже. Но кто из русских не обижен на абстрактную "власть", которая "не дает жить", кто не обижен на "них, которые награбили на виллы на Канарах" и др.

У обиды много сторон, много причин, много следствий.
Но здесь, мне кажется, существует некая подмена понятий.

Нормальный русский человек на власть не обижается. Обижается на власть тот, кто хочет жить роскошно, и завидует тем, кто этой роскошью обладает. "Скупой рыцарь" живёт в человеке, который обижается на власть. Мы утрачиваем связь с корнями и становимся похожими на весь цивилизованный запад, развратный и греховный. Власть избирается народом, а значит и народ в ответе за свой выбор, ему терпеть - зачем обижаться на власть? обижайтесь на себя!

Хотя кто знает, народом ли избирается власть в нынешние времена, и не существует ли в этой демократии подвох?

Не люблю политику.

И везде она одинаковая, что у нас, что в России... бедные американцы.

Вы простите меня, форумчане. Иногда так всё осточертеет, аж ком в горле...

0

27

Мамонтенок написал(а):

зачем обижаться на власть? обижайтесь на себя!

Вот это и есть так подмена понятий, которую сейчас вгоняют в сознание людей. Обижаться вообще не следует. Почему - см. выше) И вообще, давайте не будем про политику, хорошо?
Я рад за тебя, Света. Рад потому, что тебе не все равно, что будет с твоей родиной в будущем. И хоть мысли об этом вызывают только ком в горле, все изменится. 6-7 лет - и изменения произойдут, это я тебе гарантирую. Не переживай пока, все идет по плану...

0

28

:) :) Серёжа молодец! :) мне понравилось :) Ты выразил так классно, что мне в голову и не приходило, сознаюсь  :blush:

Обижаться и вправду не стОит :) тем более на власть, тем более на себя - надо изменить и направление и качественную сторону энергии - желательно в любовь :) ко всему Миру  :love:

0

29

Ура!  :cool:  *смайлик с обнимашками*

0

30

и мне не все равно, что будет с РОДИНОЙ Мамонтенка  :flag:  :D  :jumping:

0


Вы здесь » SkinMix People » Крик Души » Обиды