SkinMix People

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » SkinMix People » Крик Души » Смерть рядом с нами


Смерть рядом с нами

Сообщений 1 страница 30 из 31

1

Заранее прошу прощения за столь мрачную тему.

Недавно не стало моей бабушки. Для многих, даже тех, кто почти не знал её - это событие стало тяжёлым. Мне звонили и говорили: "Света, я не знаю, что тебе сказать, я и не знаю,ч то при таких случаях обычно говорят другие. Я тебе соболезную", Орешек вообще плакала. Орешку верю, другим - неочень, но на это есть определённые основания. Осень бабушка жила у нас (мы её привезли из деревни в таком неоднозначном состоянии, она разговаривала с душами умерших детей, ей виделись разные женщины, животные, а меня она вообще с трудом узнавала и звала то Вероникой то Мишей - в общем помутнение какое-то) - често скажу, мне было нелегко, но она бабушка моя, и я не могла чему-либо противиться. Я могла с мамой поспорить по поводу некоторых вопросов, но в итоге ни от чего не отказывалась, потому что понимала, что маме не легче, и вообще никому не легче. Потом вроде здоровье бабушкино наладилось, но, как вышло, ненадолго. Вот.

Но я хочу о другом поговорить. Честно говоря, меня это немного пугает. Обычно люди, близкие особенно, скорбят, когда кто-то уходит из жизни. Это слёзы, это отказ от всего, порой и отказ от жизни. Я это понимаю. Но вместе с этим, я не могу вести себя так, как они... у меня с детства так было, что когда кто-то умирал, и я видела страдания родственников, меня почему-то тянуло улыбаться... Иногда вообще даже смеяться хотелось. Я осознаю, что это страшно, но что же это такое? Жестокость? Бессердечие? Равнодушие? :( Раньше я думала, что я просто неопытна, мало в жизни видала, что это просто меня не касается, поэтому не могу сожалением (внешним) ответить этим людям... Но теперь, когда у меня умерла бабушка, и я вижу слёзы мамы, у меня та же реакция... я не могу сдержать улыбки, мне приходится уходить в другую комнату, вообще из дома уходить :(

Как это объяснить? Как с этим жить? Я чувствую себя аморальным человеком :(

0

2

Как нужно относиться к смерти близких? :(

0

3

Мне кажется,что это всего лишь психологический барьер от всех негативных эмоций и не думаю,что это аморально,ну точно не аморально!Подсознательно произошел шок и вот реакция на этот шок,ведь многие смеются,когда совсем плохо.Я тоже начинаю шутить или смеяться,когда все плохо и ненаходится выход из какой-то ситуации.
Мамонтенок,все нормально.Каждый должен реагировать так,как подсказывает сердце или сознание.У меня брат говорил,если умру,пойте и веселитесь.И когда он умер,мы пели на могилке у него,и пусть все бабушки возмущались нашему поведению,а мы пели под гитару!

P/S Песня есть такая у Чаф:"Поплачь о нем,пока он живой"(и этим все сказано)

0

4

Мои соболезнования...а я уж думал,почему так долго тебя не слышно,думал экзамены...
Свет,а разве могут быть какие-то правила для чувств,разве тут может быть хорошо или плохо????если ты именно так переживаешь горе,что теперь-учиться чувствовать по -другому????гораздо проще для виду нацепить страдание на лицо,чем искренне переживать,и какая разница,как у тебя это проявляется?????это объясняется особенностями твоей психики,ты человек,который с улыбкой встречает тяжелые ситуации,лично для меня это из разряда подвига-куда как проще убиваться и вариться в этом горе ,чем пересиливать его!!!
а мораль это вообще инструмент,изобретенный общественностью для контроля каждого отдельного человека,а если мораль собирается еще и указывать КАК нам преживать смерть близких,то пошла она на х**!!!
ты в своем праве,и если ты страдаешь с улыбкой,действительно близкие люди тебя поймут!!!

0

5

На самом деле вам стоило проливать слезы, но вы их не проливаете, потому что ваше сердце подобно камню.

Однако, смысл моих слов не в том, что нужно горевать о потере близкого человека - ибо это продолжение нашего эгоизма. Смысл моих слов вот в чем...

Человеческая душа - не может быть уничтожена ни огнем, ни взрывом, ни любым другим оружием, ее нельзя разрубить на куски, ее нельзя уничтожить, ей не возможно причинить вреда. Она была, есть и будет - постоянной духовной частичкой, размер которой 1/10000 кончика волоса.

Поскольку человеческая душа не может умереть - то нет и смысла горевать о смерти человека. Так поступают только невежественные люди, которые не знают что такое душа и думают что мы - тело. Если мы тело, тогда зачем расстраиваться, когда нам приносят мертвое тело родственника? Вот же тело нашего родственника - что же мы плачем?!

Однако такие люди плачут, потому что понимают, что жалеют об уходе того, кто находился в теле, кто действовал в этом теле, кто общался с помощью этого тела с ними. Но они не могут понять, что этот кто-то - бессмертная душа. И скорбеть об ее уходе - самое глупое занятие. Все души в этом мире приходят и уходят, они встречаются словно случайные путники, подошедшие к колодцу, чтобы набрать воды. Так, набрав воды, они расходятся в разные стороны и никто не знает - откуда они пришли и куда направятся.

Плакать и скорбеть о смерти близкого человека - все равно что зря терять свое время. Чтобы понять это прочитайте небольшую историю:

***

Жил некогда охотник, который приманивал птиц чем-нибудь съестным, а потом ловил их сетью. Казалось, сама смерть поручила ему убивать птиц. Однажды, бродя по лесу, он увидел двух птиц кулинга, самку и самца, и первая из них польстилась на его приманку.

Кулинга-самец, видя что судьба подвергла его спутницу страшной опасности, преисполнился великой печали. Охваченный нежной любовью к своей жене и неспособный ее спасти, бедный кулинга стал сокрушаться:

"О, как жестока судьба! Моя жена оказалась в таком ужасном положении, ей неоткуда ждать помощи, и она так тревожится за меня. Ради чего провидение задумало отнять у меня эту несчастную птичку? Кому от этого будет лучше? Если уж провидение безжалостно забирает у меня жену — половину моего тела, то почему Оно не заберет и меня? Какой мне смысл жить в ущербном теле, горестно оплакивая невозвратимую утрату? Зачем нужна такая жизнь? Бедные птенцы, оставшиеся без матери, ждут в гнезде, когда же она их покормит. Они еще совсем маленькие, у них нет даже крыльев. Как я буду их растить?"

Так безутешный кулинга оплакивал смерть своей супруги. Тем временем неумолимо приближался срок, когда тот же охотник, ловко спрятавшийся неподалеку, убил и эту птицу: он выстрелил из лука и сразил кулингу наповал.

Так не глупо ли скорбеть о мертвом родственнике и не видеть, что вас тоже ждет смерть? Из-за своего невежества вы не можете понять, что, даже если будете сотни лет оплакивать своего близкого, он не вернется к жизни, а за это время вы и сами умрете.

***

Однако, как я сказал, здесь есть о чем поплакать:

Душа вашей бабушки получит новое тело. Но никто не может сказать, какое это будет тело. Однако совершенно точно можно сказать, что оно будет. Оно будет дано ей согласно ее поступкам в этой жизни и учитывая ее мысли в момент смерти.

Судя по вашим словам, ее жизнь была не особо праведной, если ближе к смерти ее покинул разум. Это значит она ушла в бессознательном состоянии. Это значит она ничего не могла сделать для того, чтобы освободиться из круга рождений и смертей.

И это действительно печально.

Судьба вашей бабушки - рождаться вновь и вновь в различных уголках этого мира, и у вас больше не будет такой возможности, какая была в последнее время перед ее смертью - помочь ей освободиться. Дать ей нужное лекарство - рассказать ей науку о Душе.

***

Я сам потерял свою бабушку. И я до сих пор плачу. Я плачу только о том, что Господь не дал мне возможности спасти ее душу. Мне очень больно от того, что теперь я не знаю где обитает ее душа. Поэтому я часто молюсь Господу о том, чтобы он помиловал ее, чтобы он помог ей осознать себя.

Кроме того, после этого события я многое пересмотрел в своей жизни и теперь с еще большим рвением я занялся наукой о Душе. Я знаю, что если мне удастся освободить свою душу из самсары - я смогу забрать с собой и свою бабушку и всех своих близких - в духовный мир. И это действительно можно считать настоящей целью жизни.

А просто оплакивать горе - это значит ничего не делать и ждать своей смерти, которая может также тихо и беспрекословно - лишить нас шанса обрести настоящее спасение.

Отредактировано Крышень (1 июня, 2009г. 20:35:51)

0

6

Лисёнок написал(а):

Мне кажется,что это всего лишь психологический барьер от всех негативных эмоций

наверное, и не раз я за собой замечала.. иногда Орешек приходит ко мне со своими проблемами и рассказывает и плачет, а смотрит на меня - я расплываюсь в улыбке.. Первый раз она была в шоке! Но я её потом сразу предупредила, что то, что она видит - это не правда, на самом деле всё иначе и я вместе с ней переживаю.

Николай написал(а):

ты в своем праве, и если ты страдаешь с улыбкой, действительно близкие люди тебя поймут!!!

я думаю, так и есть. Спасибо, Коля, за соболезнования!

Крышень написал(а):

Судя по вашим словам, ее жизнь была не особо праведной, если ближе к смерти ее покинул разум.

Бабушка моя с Библией никогда не расставалась. Сколько помню себя, перед сном она присаживалась спиной к печке и читала, медленно, я только шёпот её слышала. То помещение, в котором она всё время жила - небольшая комнатка - было уставлено иконами; в церковь на службу всё время ходила, хотя ей было тяжело (почти 90 лет) - поэтому не могу сказать, что с Богом она не общалась.

Разум её покинул на время, но это было где-то за 3-4 месяца до смерти, и больше такого не повторялось. Всё оставшееся время она была вполне адекватной, с юмором :) Мама когда приезжала с деревни всё время истории рассказывала весёлые :) Нет, разум был при ней, а вот слуха и зрения уже не было. Мама от этого тоже грустная была, что не успела поговорить с ней на прощание.

Бабушка чувствовала приближение смерти. Ночью она дядю моего разбудила и говорит:
- Позвони Маше, пусть приедет, я умираю (а дядя подумал, что бабушке приснилось что-то)

потом снова:

- Миша, ты позвонил Марии? Она едет?
- Мама, 3 часа ночи, как она сейчас приедет?
- Ты ей позвони, а как приехать она найдёт способ!

и тогда уже позвонили моей маме...
так что я не могу сказать, что бабушка уходила в бессознательном состоянии..

Крышень написал(а):

Я знаю, что если мне удастся освободить свою душу из самсары - я смогу забрать с собой и свою бабушку и всех своих близких - в духовный мир.

Как вы себе это представляете?

Крышень написал(а):

ждать своей смерти, которая может также тихо и беспрекословно - лишить нас шанса обрести настоящее спасение.

Что такое настоящее спасение?

0

7

Мамонтенок написал(а):

Как нужно относиться к смерти близких?

это переход из одного состояния в другое, поэтому к этому надо относиться нормально, но, конечно, мы печалимся о том, что на физическом плане мы больше не сможем общаться с теми, к кому привыкли и кого любили... но остается наша добрая и нежная память!!! все те, кого мы любим - они всегда с нами !!! в наших мыслях!!!

0

8

А я вот иногда задумываюсь,что остается от нас после смерти?Действительно ли одна лишь память?Кроме нее остаются наши дела,точнее,результаты их,поэтому иногда хочется посадить дерево,или создать что угодно:дом,мелодию,книгу...А иногда хочется что-то разрушить,не всем же дано творить!В общем,все это довольно сложно и,почему-то грустно.

0

9

Спасибо что поправили меня.

Действительно, если задуматься, - наши бабушки и дедушки гораздо серьезнее относятся к духовной жизни. Возможно приближение старости, которая уже сама по себе лишает человека возможности "жить как следует" (наслаждаться в полном смысле этого слова) - заставляет человека задумываться о своей душе. А возможно наши старые родственники еще помнят мир не таким материальистичным, каким мы видим его сегодня.

Так или иначе, я рад за вашу Бабушку, что она нашла в своей жизни место для духовной жизни. Однако даже ее духовная жизнь не была совершенной и в этом мы можем легко убедиться:

В момент смерти она звала своих близких родственников, это происходило потому, что она еще не в полной мере преодолела все привязанности этого мира. Это также может поведать нам и о том, на чем были сосредоточены все ее мысли перед смертью. Они были сосредоточены на близких.

И действительно. Когда человек встречается со смертью все его мысли в этот момент будут сосредоточены на том, о чем он думал больше всего в последние годы перед своей смертью. Большинство из нас в момент смерти будут вспоминать своих детей, внуков, жену или мужа. Так, после смерти наша душа вновь родится в одной из этих форм. Это закон материального мира и из него не может быть исключений.

Конечно хорошо, когда человек имеет возможность получить тело человека. Ибо тело человека способно освободить нашу душу. Однако, даже обретя это тело - большинство из нас так никогда и не воспользуются такой возможностью.

Еще одно важное понятие, которое мы можем подчерпнуть из сообщения Монти - касается того, что Христианство, несмотря на то, что своими регулирующими принципами, как и любая другая религия - помогает человеку не превратиться в животное, ОТНЮДЬ не способствует быстрому освобождению души из материального плена.

Ваша бабушка ходила на службу в церковь и читала священное писание. Эта деятельность безусловно очень помогла ее душе - но в момент смерти она думала о родственниках, она не повторяла святое имя Бога, потому что ничего об этом не знала.

В ведическом обществе, старики уходили умирать из дома за долго до своей смерти. Это были настоящие арийцы - они очень глубоко знали науку о душе. Кроме того, они просто даже не хотели быть обузой для своих близких. Они уходили в уединенные места и полностью сосредотачивались на Верховной Личности Бога. Так они могли очень быстро освободить свою душу.

Христианство помогает людям не становиться животными, и то, оно может воздействовать только на тех, кто соблюдает заповеди. Однако все мы нарушаем самую главную заповедь - НЕ УБИЙ, ибо питаемся мясом живых существ, которых безжалостно убивают на специально созданных для этого - мясобойнях. Поэтому даже нас всех Христианство никогда не сможет спасти. Мы просто не следуем его заповедям.

И доказательство этому - наша смерть. Все, что человек постигает в этой жизни проверяется в момент его смерти. Поэтому очень важно, уже сегодня, пока мы еще молоды - заняться духовной наукой со всем рвением!

***

Как можно забрать любимого человека в духовный мир?

Это очень легко сделать. Если вы станете чистым преданным, то в духвный мир вы заберете с собой десятки поколений своих родственников - уже просто по определению. Ибо такова сила настоящего преданного служения Господу. Однако, таких чистых преданных - 1 на миллионы людей. Их практически невозможно встретить.

Поэтому мы должны постараться стать таким человеком, ибо это возможно сделать в пределах нашей жизни. Для этого, нам сперва наперво необходимо набраться терпения и настойчивости. Затем, нам следует обратиться к духовному учителю, состоящему в цепи духовной приемственности "парампаре" и внимать всем его наставлениям. Нам нужно по сути своей - одолеть свой ум и направить его на преданное служение Господу. Тот, кто искренне занимается такой практикой, способен за считанные годы - очистить свое сердце и обрести Сознание Бога.

Небольшая история о том, как чистый преданный Друв - отправился домой к Богу:

Мaхaрaджa Дхрувa был очень дорог Верховному Господу. Выслушaв слaдкозвучные речи двух ближaйших слуг Господa, прилетевших зa ним с Вaйкунтхи, он совершил ритуaльное омовение, нaдел нa себя подобaющие случaю укрaшения и исполнил свои ежедневные духовные обязaнности. Зaтем он почтительно поклонился великим мудрецaм, которые жили в этом святом месте, и получил их блaгословения.

Прежде чем взойти нa корaбль, Дхрувa Мaхaрaджa поклонился ему и обошел вокруг него. Он тaкже поклонился послaнцaм Господa Вишну. В тот же миг облик цaря преобрaзился, и тело его стaло излучaть сияние рaсплaвленного золотa. Тaк Дхрувa Мaхaрaджa полностью подготовился к тому, чтобы подняться нa трaнсцендентный корaбль.

Когдa Дхрувa Мaхaрaджa уже собирaлся взойти нa трaнсцендентный воздушный корaбль, он увидел, что к нему приближaется сaмa Смерть. Ничуть не испугaвшись, он воспользовaлся ее головой кaк ступенькой и, постaвив нa нее ногу, взобрaлся нa корaбль, большой, кaк дом. В это время с небес рaздaлись звуки литaвр и бaрaбaнов, предводители гaндхaрвов нaчaли петь, a остaльные полубоги принялись осыпaть Дхруву Мaхaрaджу потокaми цветов.

Сидя в трaнсцендентном корaбле, уже готовом взлететь, Дхрувa Мaхaрaджa вдруг вспомнил о своей мaтери Сунити. В голове его промелькнулa мысль: «Кaк же я могу отпрaвиться нa Вaйкунтху один, остaвив здесь свою бедную мaть?» Приближенные Господa Вaйкунтхaлоки, Нaндa и Сунaндa, поняли, о чем думaет Дхрувa Мaхaрaджa, и покaзaли ему, кaк его мaть Сунити уносит другой корaбль.

По пути нa Вaйкунтху Дхрувa Мaхaрaджa одну зa другой увидел все плaнеты Солнечной системы, и все полубоги со своих воздушных корaблей осыпaли его цветaми. Тaк Дхрувa Мaхaрaджa миновaл семь плaнетных систем, принaдлежaщих великим мудрецaм, которых нaзывaют сaптaрши, и нaвеки поселился нa трaнсцендентной плaнете, где обитaет Сaм Господь Вишну.

Лучезaрные плaнеты Вaйкунтхи, чей свет является изнaчaльным источником светa всех светил мaтериaльного мирa, недоступны для людей, не проявляющих милосердия к другим живым существaм. Попaсть нa них могут только те, кто постоянно творит добро и зaботится о блaге других живых существ. Умиротворенные, беспристрaстные, чистые душой и телом люди, влaдеющие искусством приносить рaдость всем живым существaм, водят дружбу только с предaнными Господa, и лишь они могут без трудa достичь высшего совершенствa — вернуться домой, обрaтно к Богу. Тaк Дхрувa Мaхaрaджa, великий сын Мaхaрaджи Уттaнaпaды, полностью сознaющий Кришну, достиг плaнеты, которaя венчaет три мирa.

***

Что такое настоящее спасение?

Чтобы ответить на этот вопрос, мы должны с вами сначала понять кто мы сами есть на самом деле. Человек, который обладает хотя бы небольшим количеством логики и разума - очень скоро может осознать, что он:
не рука,
не нога,
не туловище,
не голова,

так мы очень быстро можем осознать, что мы - не наше тело. Мы те, кто пребывает в этом теле.

На самом же деле мы устроены следующим образом:

Наше плотное тело состоит из пяти элементов материального мира: огня, воды, земли, воздуха и эфира. Это тело по сути состоит из праха, а потому - в прах оно и возвратится. Однако, помимо этого тела у нас есть также - тонкое материальное тело.

Тонкое тело состоит из трех элементов:
тело чувств (ума) - астральное тело
тело мыслей (разума) - ментальное тело
и ложное Эго.

Это тонкое тело состоит из более тонкой материи, нежели наше физическое тело. Однако, оно также материально. Когда человек умирает, его уша, обволоченная субстанцией этого тонкого тела - покидает мертвое плотное тело. Некоторые даже могут видеть это. В таком случае говорят что полетело "привидение"

На самом деле, это не приведение, это наше тонкое тело.

Обычно, когда человек умирает, его тонкое тело не уничтожается, а переносит его душу в новое плотное тело, в момент, когда сперматозоид сливается с яйцеклеткой (если это человек). Это тонкое тело, позволяет нам испытывать чувства, от соприкосновения с материей. Это же тело - содержит и нашу память обо всем, что было во всех наших воплощениях.

И что самое важное - это тело, управляется гунами материальной природы. Оно состоит из этих гун. Поэтому, все наши желания - по сути своей не наши настоящие желания - это порождения колебаний гун материальной природы.

Итак, я немного рассказал о материальных телах. Но я ничего не сказал о душе. Где же находится наша душа?

Наша душа, оскверненная ложным эго - отождествляет себя с этим тонким материальным телом. По сути своей - именно это отождетствление и является источником всех наших, так называемых страданий. Наша душа находится из-за этого, как бы обернутой в ложное эго, из-за привязанности к нему - она как будто связывает себя с этой субстанцией. Но на самом деле - она ничего общего с ней не имеет.

И это могло бы продолжаться бесконечно, если бы не милость Верховной Личности Бога, который очень любит нас - даже таких, какие мы есть.

Причина по которой наша душа попала в эту клетку - это нежелание быть с Богом. Однако, несмотря на это, Бог - все равно любит нас. Он так милостив к нам, что идет на беспрецендентный шаг:

ОН ПОМЕЩАЕТ СВОЮ ЧАСТЬ (ИМЕНУЕМУЮ СВЕРХДУШОЙ) В КАЖДОЕ НАШЕ МАТЕРИАЛЬНОЕ ТЕЛО. ТАК, НАХОДЯСЬ ПОСТОЯННО С НАМИ - ОН РУКОВОДИТ КАЖДЫМ НАШИМ ДЕЙСТВИЕМ, ДАВАЯ НАМ ВОЗМОЖНОСТЬ УДОВЛЕТВОРЯТЬ ВСЕ СВОИ ЖЕЛАНИЯ.

Так, Верховный Господь незримо находится всегда рядом с нами в глубине нашего сердца. Но мы этого не знаем, потому что погрязли в невежестве. Однако, стоит нам только обратить на него свой взор, произнести его имя, искренне обратиться к нему с молитвой - как он тут же меняет всю нашу жизнь, разворачивая ее в сторону духовного роста и покидая мир вымышленных наслаждений, который мы по ошибке выбрали.

Таким образом, отвечая на ваш вопрос, можно подытожить следующее:

Настоящее спасение - это возвращение домой, к БОГУ.

***

Вся эта наука подробно описана в ведах. Наши предки, славяне, хорошо ее знали. Она запечатлена даже в русских сказках - но иносказательно. Все это - наше единое, общее для всех народов - ведическое наследие. Чтобы восстановить его - вы можете обратиться к нему и начать его постигать. Это возможно практически для каждого, нужно только ваше ЖЕЛАНИЕ.

Отредактировано Крышень (3 июня, 2009г. 15:17:50)

0

10

Уважаемый,Вы перепутали тему и/или форум.Если горит поделиться философскими мировоззрениями-завели бы отдельную тему и вещали в свое удовольствие,по крайней мере буду знать куда не заглядывать.Комментировать духовное совершенство абсолютно незнакомых людей труд не только пустой,но малодостойный.

Ваша техника давно известна и с успехом используется среди сектантов-организаторов :воспользоваться моментом,когда у человека тяжелое душевное состояние или психологическая травма,когда он ослаблен по отношению к идеологическому влиянию окружающих и дать ему новую "духовную опору",или "указать Путь",или как там это у Вас называется.

Полотно что Вы выложили не дочитал,из корректности не выскажу своего мнения.

Свет,ищи поддержку у родных,а не всяких Просвещенных Знатоков Истины.

Мясо абажаю.

ИМХО.

Отредактировано Николай (3 июня, 2009г. 16:39:57)

0

11

Извините, если своими словами я вас задел. Я даже не мог себе представить, что мое сообщение может вызвать такую волну негодования.

0

12

Николай написал(а):

Комментировать духовное совершенство абсолютно незнакомых людей труд не только пустой,но малодостойный.

полностью соглашусь... как то не очень, или даже совсем не очень хорошо!

Николай написал(а):

Ваша техника давно известна и с успехом используется среди сектантов-организаторов

:D мне тоже так показалось, но все-таки каждый сам выбирает себе религию, Нам дано право выбора!  хотя на самом деле ни одна религия не способна передать ИСТИНУ! Даже самый грамотный профессор теософии вам об этом популярно расскажет.  :)
Но люди думают по другому, и каждый свою религию ставит выше другой,
:)

0

13

Крышень написал(а):

Я даже не мог себе представить, что мое сообщение может вызвать такую волну негодования.

Да уж представьте себе.Неужели индийская культура не прививает чувства такта?Или это Вы такой ученик?

Fratus написал(а):

мне тоже так показалось, но все-таки каждый сам выбирает себе религию, Нам дано право выбора!  хотя на самом деле ни одна религия не способна передать ИСТИНУ! Даже самый грамотный профессор теософии вам об этом популярно расскажет.   Но люди думают по другому, и каждый свою религию ставит выше другой,

Я считаю теологические споры не только бессмысленными,но даже вредными:это сугубо лично и не терпит компромисов .Так что предлагаю закончить Ваш навязчивый экскурс в мудрости Вед (в вашем осмыслении) и не плодить сий (неуместно) критический оффтоп.Завели бы отдельную тему,где мы могли бы знакомиться с индийской культурой,тема не безъинтересная.

Крышень написал(а):

Извините, если своими словами я вас задел

Думаю,уместнее извиниться перед Мамонтенком за неуместную критику сами понимаете каких моментов.Это не дискусионные вопросы.

Отредактировано Николай (4 июня, 2009г. 00:23:35)

0

14

Николай написал(а):

Завели бы отдельную тему,где мы могли бы знакомиться с индийской культурой,тема не безъинтересная.

да...

0

15

Думаю,уместнее извиниться перед Мамонтенком за неуместную критику сами понимаете каких моментов.Это не дискусионные вопросы.

Да, вы правы Николай. Я ничтожество... Ибо два раза я просил Мамонтенка простить меня, но она так этого и не сделала. Быть может мне удастся это в третий раз?

СВЕТА, ПРОСТИ МЕНЯ ПОЖАЛУЙСТА ЗА ВСЕ!

0

16

Крышень написал(а):

Я ничтожество...

А вот это уже лишнее...С точки зрения психологии говорить о себе негативно -это большая ошибка,если интересно, я объясню как это работает.

Крышень написал(а):

Ибо два раза я просил Мамонтенка простить меня, но она так этого и не сделала.

Все мы совершаем ошибки,но Вы умудрились наступить на одни и те же грабли несколько раз.
Света очень корректный человек,я б Вас просто послал на ее месте после второго поста.Но Ваше признание неправоты делает Вам честь,надеюсь,Вы впредь будете тактичнее.

Отредактировано Николай (4 июня, 2009г. 18:53:43)

0

17

Ой-Ой-Ой!!!  :| *взялась за голову*

Ну что? Страсти поутихли?

К сожалению, мой комп всё ещё не разобрался, работает он или капризничает (но папа вроде отремонтировал..  :D ), поэтому реже захожу сюда, и поэтому не смогла в своё время предотвратить то, что здесь произошло. :(

Пожалуй, начну вводить ясность в столь "раскалённый" разговор :)

Николай написал(а):

Света очень корректный человек

Спасибо, Коля, я постарась быть тактичной :)


Хочу для начла поблагодарить вас, ребята, за поддержку, которую оказываете мне, за заботу, за то, что так яростно меня оберегаете. Такое отношение (но, не то, как это было преподнесено) очень дорого мне, и я вас всех очень люблю. За столько времени мы стали друг другу родными, и этому нет цены.

Николай написал(а):

Свет, ищи поддержку у родных

Я всегда именно так и делаю :)

Мы здесь делимся эмоциями, переживаниями, хорошим настроением, музыкой итд. Иногда случаются неприятные моменты, но мы все учимся преодолевать их достойно, а лучше вообще избегать их. Мы растём и мы развиваемся, все вместе. Это общение, пусть и виртуальное, но мне оно даёт очень многое, и это многое применимо к реальной жизни. Самое главное, наверное, чему я научилась благодаря форуму, это быть терпимее к другим. Нас много, и каждому не угодишь - в этом вся загвоздка. Каждый из нас состоит из доли достоинств и доли недостатков, и тем не менее пока у нас получалось не ссориться, потому что воспринимаем друг друга такими, какие мы есть.

И всё же. Всегда бывает легче рассмотреть недостаток, нежели добродетель, в другом, и совершенно наоборот обстоят дела с самим собой. Всегда легче читать нравоучения кому-то и ни в коем случае себе. Ведь себя мы любим и оправдываем. Как однажды сказал мой знакомый: "Анализируя собственный какой-то проступок, у нас в голове тут же появляется адвокат, который оправдывает, обвинитель, который обвиняет (извините за тавтологию), и естественно судья, который выносит окончательный приговор. И как не странно, в ходе судебного процесса судья  почему-то всегда на стороне адвоката и подсудимого". По-моему очень интересная мысль.

Я всё ещё учусь быть беспристрастной к своим действиям и глядеть правде в глаза. Поэтому считаю, что просить прощения нужно не у меня, а МНЕ нужно извиниться перед всеми вами, и я объясню почему, но прежде..


Крышень написал(а):

Ибо два раза я просил Мамонтенка простить меня, но она так этого и не сделала. Быть может мне удастся это в третий раз?

СВЕТА, ПРОСТИ МЕНЯ ПОЖАЛУЙСТА ЗА ВСЕ!

Простила, простила, ПРОСТИЛА! :) за всё!


Далее..

Ребята, я очень перед вами виновата, что так случилось и общение обрело повышенные тона. Я как администратор, ещё не достаточно выросла, неопытна. Я это поняла именно в этой теме.

Николай написал(а):

Завели бы отдельную тему,где мы могли бы знакомиться с индийской культурой,тема не безъинтересная.

Fratus написал(а):

да...

Обратите внимание, раздел называется Крик Души. Именно Души, и предполагалось, что о ней, с всех точек зрения, в том числе и ведического знания, будет вестись беседа.

Моя ошибка состоит в том, что неправильно преподнесла эту тему. Крайней, к сожалению, оказалась моя бабушка. Тем, что я в вопросе о смерти рассказала о том, что у меня случилось на самом деле, я оскорбила память о ней. Мне за это нет прощения. Помимо этого, я подвела под плаху репутацию не только бабушки, но и Крышеня. Прости меня, Крышень, пожалуйста!

Вместе с тем, вышло так, что я посеяла зерно раздора (в виде этой темы), в следствие чего у участников сложилось негативное впечатление друг о друге.

Это полностью моя вина :( Извините, если сможете :(

В действительности, Крышень очень хорошо знает, что происходит в моей душе, и он очень хорошо знает, как я буду реагировать на сообщения, которые для многих стали провокационными. Для меня была предсказуема и ваша реакция, но я видимо не до конца понимала, насколько она будет сильная. Я неосознанно поступила жестоко по отношению ко всем вам, вызвав неприятные эмоции. Я среднестатистический человек, который хочет как лучше, а получается как всегда :(

Я виновата, поэтому осуждайте МЕНЯ, пожалуйста.  :'( И никого другого.


На самом то деле, на примере этой ситуации, ухода из жизни близкого человека, Крышень ни в коем случае не имел целью оскорбить мою бабушку. Он лишь показал другую точку зрения в отношении смерти, точку зрения Вед, а не привычной для большинства - христианской. Религия, теософия - это очень сложные темы. Мы привыкли видеть только одну сторону вопроса, а именно ту, которую считаем истиной. То есть мы для себя решили, что так правильно, и никак иначе. Но ведь каждый объект обсуждения имеет много граней и другие точки обзора, и глупо ограничиваться, в таком случае, только одной, не так ли? Иначе как бы мы развивались? как бы мы от первобытного строя пришли к такой сложной системе с названием "Цивилизация"?


И в завершение:

Предлагаю мириться и не держать друг на друга зла. А впредь быть поаккуратнее со словами, стараться не задевать друг друга оскорблениями и вообще быть поделикатнее к друг другу, и особенно к незнакомым.

Кстати..

Крышень, так как Вы здесь у нас участник новый, предлагаю представиться всем остальным, и в то же время познакомится с нами, в теме Расскажи про свой ник и аватарку.


Настоящий раздел создан для того, чтобы мы могли делиться жизненными ситуациями, душевными состояниями, где у каждого будет возможность высказаться, без ограничений, но тактично.

Крышень же, как "посол доброй воли", покажет нам через призму ведического учения, совершенно иную, непривычную для нас, сторону.

Договорились?

0

18

Крышень написал(а):

Конечно хорошо, когда человек имеет возможность получить тело человека.

скорее душа?

Крышень написал(а):

В ведическом обществе, старики уходили умирать из дома за долго до своей смерти. Это были настоящие арийцы - они очень глубоко знали науку о душе. Кроме того, они просто даже не хотели быть обузой для своих близких.

это мне очень напомнило Льва Ник. Толстоя! Перед смертью, насколько я знаю, он ушел из дома.

Крышень написал(а):

Небольшая история о том, как чистый преданный Друв - отправился домой к Богу

Очень мне понравилась эта история :)
А особенно момент:

"Когдa Дхрувa Мaхaрaджa уже собирaлся взойти нa трaнсцендентный воздушный корaбль, он увидел, что к нему приближaется сaмa Смерть. Ничуть не испугaвшись, он воспользовaлся ее головой кaк ступенькой и, постaвив нa нее ногу, взобрaлся нa корaбль, большой, кaк дом. В это время с небес рaздaлись звуки литaвр и бaрaбaнов, предводители гaндхaрвов нaчaли петь, a остaльные полубоги принялись осыпaть Дхруву Мaхaрaджу потокaми цветов."

Никакого страха перед Смертью :) она всего лишь ступенька от мира материального к миру духовному (для настоящих преданных), или просто ступенька к следующей жизни, которую мы обретаем согласно нашей кармической деятельности. Тогда зачем её бояться, Смерти?

Крышень написал(а):

И что самое важное - это тело, управляется гунами материальной природы. Оно состоит из этих гун. Поэтому, все наши желания - по сути своей не наши настоящие желания - это порождения колебаний гун материальной природы.

Гуны материальной природы? Я думаю не всем это понятно, и как они действуют?

0

19

Мамонтенок написал(а):

Гуны материальной природы? Я думаю не всем это понятно, и как они действуют?

"БХАГАВАТ ГИТА" - глава 14 - гуны материальной природы.
"БХАГАВАТ ГИТА" читается как самостоятельное произведение, хотя изначально она является частью «Махабхараты»- древнего исторического эпоса, написанного на санскрите. «Махабхарата» повествует о событиях, которые происходили в прошлые эпохи, вплоть до наступления эпохи Кали.

в инете много литературы по этому вопросу, и думаю, тут все понятно!

0

20

Мамонтенок написал(а):

Крышень же, как "посол доброй воли", покажет нам через призму ведического учения, совершенно иную, непривычную для нас, сторону.

"посол доброй воли"  -   уж скорее не ПОСОЛ, а сам БОГ

КРЫШЕНЬ - (в Индии его называли Кришной) — сын Всевышнего и богини Майи, то есть он доводился братом самому первотворцу мира Роду, хотя и был значительно младше его.

Крышень - Бог, рожденный в земном мире, чтобы победить зло и передать людям ведическое (древнее) знание.

будем рады знакомству!  :tomato:

0

21

скорее душа?

да, конечно. Я слишком увлекся...

Тогда зачем её бояться, Смерти?

Потому что она лишает человека всего, чего он имеет. На самом деле смерть - это встреча с Господом для тех, кто в него не верит. Демоны и полностю погрязшие в материальных ценностях люди - забывают о своей духовной природе и всю жизнь пытаются соединить свои чувства с их объектами. В этой погоне за призрачным счастьем проходит вся их жизнь. Но Господь делает так, что даже и она, эта жизнь - не вечна. В конце ее каждое существо вынуждено умереть. И это означает, что мы лишимся всего материального, что старались собрать в этой жизни, или же к чему успели привязаться. Смерть лишает нас этого.

Но по сути, смерть лишает нас только материального, плотного тела и всего, что с ним связано. Тот, кто осознает себя только на этом уровне - неизбежно со страхом думает о том, что ему грозит смерть. Однако смерть абсолютно не страшна тем, кто осознал в себе духовное тело. Так, Махараджа Дхрува - воспользовался ею как ступенькой, ибо был осознавшей себя душой.

Гуны материальной природы? Я думаю не всем это понятно, и как они действуют?

На самом деле это очень глубокая тема. Я думаю стоит уделить ей особое внимание.

Поэтому, позвольте описать вкратце:

Сама материя - мертва. Она инертна. Она неподвижна. Когда, на заре творения, Господь решил создать наш материальный мир, Он одуховторил его, бросив на него свой взгляд. В результате этой реакции вся материя пришла в движение.

Но давайте разберемся, что произолшо на самом деле?

На самом деле Господь как бы добавил к мертвой материи - живой дух. Несмотря на то, что и мертвую материю и живой дух - создал сам Господь, - этим действием он создал новую субстанцию, энергию -  живую материю.

Однако, что значит живая материя, ведь она же - мертвая?

Да, она изначально - мертвая, однако, она становится живой, когда в нее проникает ДУХ. Так образуется субстанция, которая занимает положение между мертвой материей и живым чистым духом - эта субстанция называется "пограничной энергией Господа".

И поскольку эта энергия пограничная, в ней присутствуют как бы градации ее духовности. Условно, эти градации можно представить себе как "три настроения", или "три волны", или "три модификации" материи. В ведах они называются - гуны.

Гуны материальной природы это три градации от самой высокой - САТТВА - благости, до самой низкой - ТАМО - невежества. Средняя гуна называется РАДЖАС - страсть.

Это очень легко понять на таком примере:

Мертвая материя лишена духа - она мертва, инертна, холодна, лишена знания. Поэтому самая близкая к этому состоянию форма пограничной энергии, "модификация" носит название - гуна невежества.

Материя, которая содержит в себе достаточно духа, но все же также сильно проявляет свои "мертвые" качества - это средняя "модификация" именуется гуной страсти. Для нее характерно наличие страсти, алчности, жадности, нетерпения, вожделения. Это самая беспокойная гуна.

Однако материя, которая одухотворена настолько, что в ней почти не осталось признаков "мертвой материи" - принадлежит к самой высокой "модификации" - гуне благости. Гуна благости это всегда - свет, духовность, любовь, и другие нематериальные качества.

Гуны материальной вселенной обуславливают нашу душу. Когда наша душа начинает думать, что она - это ее Ложное Эго, она обуславливается, или проще говоря - обманывается. Так, думая что она - Эго, она считает себя материальной. И поскольку она думает, что она - Материя, она начинает подпадать под влияние этих трех модификаций материального мира. Сначала она скатывается на уровень вожделения - гуны страсти. Дальше, не имея возможности полностью себя удовлетворить, она начинает заниматься различными извращениями и затем входит в состояние полного невежества - тамо-гуну. Так, она совершенно забывает о своей духовности и становится все ближе и ближе по качествам к состоянию мертвой материи.

Однако такую душу очень легко спасти (хотя может и не совсем легко) - для этого, ее должен осветить духовный проблеск любви, которая содержится или у Господа - или у Его близких Преданных.

Именно поэтому для духовной практики - рекомендуется как можно чаще иметь возможность общаться с чистыми преданными слугами Бога, которые вышли за пределы влияния гун природы и могут - одухотворить нас своим чистым, неоскверненным духом.

Отредактировано Крышень (6 июня, 2009г. 00:57:15)

0

22

Прости меня, Крышень, пожалуйста!

Мне очень неудобно, поверьте не стоит так говорить. Здесь только моя вина, поэтому я своевременно осознав ее попросил прощения у вас. Я постараюсь и впредь не разжигать такие страсти, потому что я вовсе этого и не хочу.

0

23

Крышень написал(а):

Потому что она лишает человека всего, чего он имеет.

Ммм.. Хочется что-то написать, но трудно сформулировать.

Любое живое существо, будь то растение, животное или же человек -  имеет следующее "строение", от внешнего к внутреннему: плотное тело, тонкое тело и Душа (если я не ошибаюсь, у Души также есть две составляющие - дживатма и параматма (Сверхдуша)). Душа она очень маленькая, поэтому бывает попадает под влияние Майи. Тогда она становится обусловленной душой. Обусловленная душа, в свою очередь, отождествляет себя с тем телом, в которое помещена, полагая, что она частичка материального мира, а не частичка Господа. Так?

Тогда по чути, Смерть лишает не Душу, а действительно человека (ну или другое одушевлённое существо) , того, что он имеет. Но есть такое выражение - "родные души". Существует ли какая-то связь между Душами? Возможно Смерть лишает одну Душу именно этой связи с другой Душой, обрывая её. Или это тоже всего лишь заблуждение?

0

24

Все почти так. Только душа не состоит из двух частей. Душа одна и едина. Она хоть и крохотная, но индивидуальна. Сверхдуша, параматма - это сам Господь, его "воплощение" так сказать. Он как бы держит в своих руках нашу крохотную душу. Без Него, душа вообще ничего не может сделать, потому что Он и только Он позволяет душе действовать. Он пребывает в сердце каждого человека. Иногда мы можем слышать Его.

Кстати русское слово СОВЕСТЬ, переводится как СО- ВЕСТЬ-, т.е. чья-то весть, чье-то послание рядом, внутри, вместе с нами. Это относится как раз к голосу Параматмы. Поэтому те, у кого есть СОВЕСТЬ - могут слышать Господа в своем сердце.

Существует ли какая-то связь между Душами?

На самом деле между душами существует связь. И она чем-то подобна связи с самим Господом. Но все же это разные вещи. Поскольку все души являются неотъемлимыми частичками Господа, они КАЧЕСТВЕННО равны ему.

Что значит качественно?

Это значит что у нас проявляются качества Господа, но в ограниченном виде, поскольку в сравнении с ним - мы пылинки. Мы имеем такое же духовное тело - сатчитананда - исполненное знания, вечности и блаженства. Но по своей природе все мы зависимы от Господа. И моя душа и ваша душа - зависит от воли Господа. В этом мы равны. Однако, если я решу, что вы для меня - сам Бог и буду служить вам, посвящая вам все плоды своей деятельности - это будет проявлением заблуждения. Потому что человек - не есть Бог.

Тогда, что такое любовь между двумя людьми?

Это действительно довольно трудный для понимания вопрос.

Постараюсь ответить так, как понимаю я.

Любовь между двумя людьми, как правило это просто привязанность. Почему я так говорю - потому что многие люди не способны разглядеть в человеке даже его собственную душу, не говоря уж о Параматме. Когда мужчину привлекает молодая девушка, ему нравятся ее волосы, лицо, ее бедра, ее очаровательное тело - в нем рождается вожделение. Влекомый этим чувством он старается удовлетворить свою похоть через секс. И на этом вожделении сегодня держится весь наш мир. Однако, когда тело девушки меняется - мужчина теряет к ней интерес и ему хочется наслаждаться другими девушками, у которых более приятные тела.  Это любовь животного, но не человека.

Есть и другая любовь. Любовь в служении. Например, когда у матери появляется маленький комочек плоти - ребенок. Он не представляет из себя ничего. Он только плачет и требует есть. Тогда мать, не прося ничего взамен - начинает служить ему. Она кормит его грудью, заботиться о нем, успокаивает его. Ее служение бескорыстно, она ничего не требует взамен. Она просто любит своего малыша и поэтому служит ему. В результате этого служения и любовь матери и любовь ее ребенка взаимоусиливаются. Они начинают любить друг друга и стараются помогать друг другу. Однако, когда наступает смерть и забирает кого-то из них - ребенок или мать начинают очень сильно горевать, потому что их разлучили. Они испытывают острую боль и погружаются в состояние скорби. Это говорит о том, что такая любовь - не совершенна, ибо ее может нарушить смерть. На самом деле это не совсем чистая любовь - это привязанность. Нам нравится, когда кто-то служит нам, также как когда кто-то нам льстит или хвалит нас. Мы привязываемся к этому. Но привязанность не имеет ничего общего с настоящею любовью.

Потому что настоящая любовь бывает только к Богу. Все в этом мире создано Богом. И наша душа - его неотъемлимая часть. Какая бы привязанность в этом материальном мире не овладела бы нами - она никогда не сравнится с любовными отношениями с нашим Господом. Эта любовь полностью духовна. Ничто не может нарушить ее, прервать ее, уничтожить ее. Когда человек начинает служить Господу - он развивает привязанность, но эта привязанность очищает его душу, потому что с одной стороны - она направлена на духовное и лишена материальной скверны, а с другой стороны - потому что поднимает наше сознание на уровень чистой благости, на уровень самого Бога. Этот подъем уже сам по себе уничтожает все наши заблуждения.

Когда преданный Господа впускает такую любовь в свое сердце - он начинает любить весь мир, потому что понимает, что весь этот мир пронизывает сам Господь. Такая любовь не мешает людям любить друг-друга и жениться или жить вместе, нет, - но она одухотворяет их чувства и лишает их привязанности к материальным объектам. После смерти такие люди никогда не будут скучать друг по другу, потому что они знают, что обязательно встретятся вновь в своих духовных телах.

Вообще знание, которое всегда сопровождает гуну благости - лишает человека всех страданий. Потому что наши страдания - это всего лишь форма заблуждения.

0

25

Вот, нашла у того же Льва Ник. Толстого

Сущность всякой веры состоит в том, что она придает жизни такой смысл, который не уничтожается смертью.

0

26

правильно мыслил Лев Толстой

0

27

Я опоздала под раздачу?Хоть тут и все утихло,но тоже хочется высказаться.Конфликт здесь не по ошибке админа,давайте просто не будем забывать,что здесь все очень разные люди,со всего мира и у каждого своя вера.Здесь не только христиане,православные,но и мусульмане есть,так что конфликт неизбежен,если кто-то начнет пропаганду.Поэтому соглашусь с Николаем,что нужна отдельная тема,так как здесь,я так поняла,просто высказываются о своей боли,ищут сооучастия друзей.

0

28

Спасибо, Лисёнок :)

0

29

Не знаю как всем,но мне бы очень не понравилось,когда горе,а тут...тебе о "правильной" вере втуляют.Самое главное поддержать.Я же тоже сразу сюда пришла,когда плохо было и отзвук нашла в ваших сердцах.Так что ,Мамонтенок,со своими обязанностями админа ты справишься,мы тебе в этом поможем ;) (здесь должно быть очень хитрое подмигивание :-) )

0

30

Лисенок написал(а):

здесь должно быть очень хитрое подмигивание

есть только такое ;)

0


Вы здесь » SkinMix People » Крик Души » Смерть рядом с нами