SkinMix People

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » SkinMix People » Славянская музыка » Северный Русский Народный Хор - Красный Звон (1996)


Северный Русский Народный Хор - Красный Звон (1996)

Сообщений 1 страница 8 из 8

1

Государственный Академический Северный Русский Народный Хор

Немного информации о коллективе: :)

Северный Русский Народный Хор – душа Беломорья. Архангельские поморы – потомки древних новгородцев, заселивших этот край в глубокой древности. Их искусство до сих пор сохранилось в своей первозданности. Этот своеобразный художественный мир со своими законами и понятиями красоты. Его отличает строгий стиль, в котором эпическая ширь, мужественность, волевое начало сочетаются с целомудренной сдержанностью и глубоким внутренним чувством. Вместе с тем в песнях и танцах Севера ярко проявляются свойственные поморам юмор, задор, внутренний темперамент.

Хор имеет давнюю историю. Он ведет начало от маленькой самодеятельной группы народных певиц, организованной сельской учительницей Антониной Яковлевной Колотиловой в Великом Устюге (1926г.). С 1931 года жизнь хора связана с Архангельском.

Поначалу хор был этнографический, но затем условия сценической жизни потребовали организационной и творческой перестройки: появилась танцевальная группа, баянисты. В 1941 году хор был реорганизован в профессиональный государственный ансамбль Северной песни и пляски.

http://www.gusli.su/bloguploads/2009/07/hor2.jpg

В 1952 году в составе хора была организована оркестровая группа стараниями композитора В.А.Лаптева. Северный хор ведёт интенсивную гастрольную деятельность по стране и за рубежом, завоёвывает популярность и выходит победителем в творческих соревнованиях.

В 1960 году Антонина Яковлевна передала руководство хором хормейстеру Русской песни Всесоюзного радио Нине Константиновне Мешко.

В новых условиях Северный хор, сохраняя традиции, успешно ищет пути их развития в сценической драматургии, совершенствовании мастерства, в авторском творчестве.

Плодотворные результаты дало творческое содружество коллектива с композиторами:
- А.П.Копосовым,
- А.С.Абрамским,
- С.А.Бугославским,
- А.В.Мосоловым,
- Н.П.Поликарповым,
- Г.К.Смирновой,
- В.А.Лаптевым,
- П.Ф.Кольцовым,
- Т.А.Чудовой.

Звучат песни на стихи:
- Сергея Есенина,
- Ольги Фокиной,
- Ларисы Васильевой,
- Александра Прокофьева,
- Виктора Бокова,
- архангельских поэтов Дмитрия Ушакова и Николая Журавлева, Олега Думанского.

Северный хор успешно сочетает авторскую музыку современных композиторов с традиционным народным мелосом, добиваясь сценической правды и северного колорита в исполнении артистов.

Ведущая группа коллектива – женский хор очаровывает слушателя неповторимым тембром, красотой самобытных распевов, чистотой звучания женских голосов а-капелла. В хоре сохраняется преемственность певческой традиции. Северный хор пользуется международным авторитетом. Он лауреат международных и всероссийских творческих конкурсов.

Северный хор, отличающийся высокой певческой культурой и неповторимой самобытностью, стабильно сохраняет традиции и приоритет высокой духовности в исполнении.


Художественный руководитель госудаврственного академического Северного русского народного хора Нина Константиновна Мешко – народная артистка СССР, лауреат Государственной премии им. Глинки, профессор, один из ведущих специалистов страны в жанре русского народного пения. Она основатель целой школы профессионального народного пения.

http://sevhor.ru/images/history/meshko/his_meshko.jpg

Безусловный творческий авторитет Нины Константиновны, неистощимый энтузиазм и влюблённость в своё дело вдохновляют многочисленных учеников, последователей, почитателей.

0

2

Теперь сам альбом :)


Государственный Академический Северный Русский Народный Хор - Красный Звон (1996)

http://www.perunica.ru/uploads/posts/2009-09/1253817224_severnaya-russkaya-pesennaya-tradiciya.jpg

Из крови, пролитой в боях,
Из праха обращенных в прах,
Из мук казненных поколений,
Из душ, крестившихся в крови,
Из ненавидящей любви,
Из преступлений, исступлений -
Возникнет праведная Русь.
Я за нее за всю молюсь
И верю замыслам предвечным…

Объем архива: 134 Мб
Тип файлов: MPEG Layer 3 Audio File
Качество: 320 кбит/сек

Треклист:

01. (05:09) - Заклинание о земле Русской
02. (02:53) - Легенда
03. (03:40) - Не одна то в поле дороженька
04. (01:51) - Истоптана травина
05. (02:00) - Золотая, завитая
06. (02:21) - Вдоль по Вологде
07. (03:09) - Голубые голуби
08. (12:02) - Не любо – не слушай
09. (02:27) - Устьяночка
10. (02:47) - Да была Дуняша гуллива
11. (01:26) - Выбегали, вылетали 33 корабля
12. (03:37) - Уж вы не вейте, ветры буйные
13. (01:57) - Заболела Дунина головка
14. (01:44) - Красна девица
15. (02:52) - Кари глазки
16. (02:02) - На горике, на горе
17. (03:01) - Разговаривали двое
18. (01:09) - Чернобровой, черноглазой
19. (01:04) - Чарочка
20. (02:39) - Ах дербень, дербень Калуга
21. (02:57) - Пойду, выйду за новые ворота
22. (02:40) - Песня о Печере

А в начале и завершении альбома мы слышим Колокола Успенского храма г.Архангельска :)

Скачать бесплатно
Государственный Академический Северный Русский Народный Хор - Красный Звон (1996)
Северный Русский Народный Хор - Красный звон (1996)

0

3

А вот как раз текст песни Вдоль по Вологде (на стихи Ольги Фокиной)

Вдоль по Вологде – метель, метель, метель...
Не была я дома несколько недель.
Вдоль по Вологде метелица
На меня, гулёну, сердится.

Ой, метелюшка, мети-мети-мети!
Да нам с тобою в одну сторону идти.
Дай-ко шагу поубавим-ко!
По-хорошему побаем-ко!

Не толкайся, не поддёргивай на льду –
Всё равно я на колени не паду:
Пусть винятся виноватые,
Я счастливых глаз не спрятаю!

Не стращай-ко по-пустому, не стращай,
Поспрошай, о чем желаешь, да поспрошай!
Я про Сашу – я про Сашу-то –
Расскажу, не надо спрашивать!

Ой, от Вологды, от дому далеко
Да полюбила – не забыть его веком:
Не какого-нибудь важенку –
Золотого парня Сашеньку.

Ох!

мне очень нравится эта песенка :)  :blush:
я вообще не могу оставаться равнодушной к таким песням  :'(

0

4

Мамонтенок написал(а):

я вообще не могу оставаться равнодушной к таким песням

так это ж замечательно! а чего плачешь??????????  :huh:

0

5

Fratus написал(а):

а чего плачешь??????????

я когда их слушаю, у меня в душе все разрывается  :'(  я не знаю почему!

у каждого человека есть своя нота :) Видимо в этих песнях часто встречается именно моя нота :)

а может я просто от счастья плачу под эти песни :)

0

6

:)))) Здесь русский дух, здесь Русью пахнет!!!! :)))

Здорово!!!!! :))))))) Спасибо, Мамонтёнок...

0

7

На Здоровье :)

0

8

Орешка, кстати, сказала, что не придет к нам сюда :)...
Что ж.. повзрослели мы, да? :)

0


Вы здесь » SkinMix People » Славянская музыка » Северный Русский Народный Хор - Красный Звон (1996)