SkinMix People

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » SkinMix People » Славянская музыка » Седьмая Вода - Люди-ти живут... (2000)


Седьмая Вода - Люди-ти живут... (2000)

Сообщений 1 страница 8 из 8

1

СЕДЬМАЯ ВОДА

http://www.bard.ru/bio-foto/gr_s_voda.jpg

Группа СЕДЬМАЯ ВОДА появилась на свет в январе 1987 г. в г. Рыбинске. Создатели группы - супруги Марина и Дмитрий Соколовы. В качестве музыкального направления был выбран сплав русского фолка и городского романса в собственной интерпретации (сами музыканты назвали свой стиль "акустический пост-фолк"). Значительный вклад в становление и стилистику коллектива внёс Митя Кузнецов - талантливый мульти инструменталист и вокалист. С момента появления группы её музыканты намеренно пытались реабилитировать русскую народную культуру. Ситуация в конце восьмидесятых была такова: академические "русские" народные хоры, надуманные "фольклорные праздники" для галочки - все это было слишком искусственным. Музыкантам хотелось создать специфический фолк-рок, соединяющий народную гармонию с городским, роковым подходом. Как говорили сами музыканты в одном из интервью:

"Чтобы внутренний драйв был! Но оказалось, что ничего смешивать уже не нужно! Оно в таком виде уже не одну сотню лет существует; русский фольклор обладает потрясающей внутренней энергией".

Благодаря необычному и очень красивому вокалу Марины Соколовой, её дуэту с Митей Кузнецовым, его игре на самых разнообразных народных инструментах и интересным аранжировкам СЕДЬМАЯ ВОДА быстро приобретает популярность в самых разных кругах - от любителей фолка до фэнов рока.

Премьера СЕДЬМОЙ ВОДЫ состоялась в 1988 г. на ленинградском ТВ в программе "Открытая дверь", куда группа попала благодаря поддержке Дюши Романова и Севы Гаккеля (АКВАРИУМ). Были выступления и в родном Рыбинске, фестиваль в Пущино в 1989. В этом же году СЕДЬМАЯ ВОДА посещает Великобританию и Ирландию. С этого момента началась активная концертная жизнь группы.

1990. СЕДЬМАЯ ВОДА дает концерты в США /более 50 концертов в 9 штатах/, и там же записывает свой первый альбом "Красота", который был выпущен на кассетах фирмой "Elf records"/США/. На родине по прежнему в ходу лишь концертные и репетиционные записи СЕДЬМАЯ ВОДА, которые переписывают друг у друга меломаны.

Получилось так, что кассета, которую Г. Гладков привез из Америки, попала на российские радиостанции. В период с 1992 по 1995 группа занимает лидирующие места в фолк хит парадах различных радиостанций, а романс "Колокольчик" (в последствии эта песня в поп обработке стала известна в исполнении ЗОЛОТОГО КОЛЬЦА), звучит практически каждый день. 1992 на фестивале "Фермер-92" СЕДЬМАЯ ВОДА названа открытием года. Несколько раз выступает вместе с группой КАЛИНОВ МОСТ и Иваном Смирновым.

1993. А.Троицкий приглашает группу в программу "Экзотика" /продюсер А.Борисов/. "К-2" /РТР/ снимает передачу, посвященную актеру П. Зайченко /фильм "Такси блюз"/ и группе СЕДЬМАЯ ВОДА.

1993. Группа записывает альбом "Глиняная Родина".

1994. ТК "Ярославия" выпускает фильм-видеоверсию "Глиняная Родина", который занимает 2-е место на фестивале развлекательных телепрограмм и видеоклипов, проходившем в рамках стран СНГ. В том же 1994 г. фирма "Московские окна" издаёт для России кассету СЕДЬМОЙ ВОДЫ, в которую входят альбомы "Красота" и "Глиняная Родина".

1995. Бельгийской фирмой MDC records, специализирующейся на этнической музыке народов мира, издан СD альбом СЕДЬМОЙ ВОДЫ "Избранное", представляющий из себя ретроспективу творчества группы на тот момент.

1995. Межгосударственная телерадиокампания "Мир" снимает фильм "Надежда" о СЕДЬМОЙ ВОДЕ /реж. Сергей Логинов/

1996-1999. СЕДЬМАЯ ВОДА дает концерты в Западной Европе/ Германия, Австрия, Словения/. В Европе группу принимают на "ура", предложения по концертам поступают во множестве. В Германии газеты называют Марину Соколову "Хрустальным голосом с берегов Волги". На концертах группа устраивает настоящее фолк-шоу - Марина и Митя Кузнецов "переговариваются" на свирелях, разыгрывают сценки на мотивы народных песен, в определенных моментах концерта спускаются со сцены и продолжают петь и играть среди зрителей, много работают на самом краю авансцены и т.д. В России группа почти не выступает, не смотря на отнюдь не "звёздные" запросы.

1999. СЕДЬМАЯ ВОДА записывает альбом "Люди-ти живут…" (и издаёт его на CD и кассетах собственными силами под маркой "Каменье records"), ставший самым известным в её дискографии. Группа начинает активно выступать в Москве (в том числе в Центральном Доме Художника), даёт интервью на "радио-1", "радио "101"", радио "Свобода" и готовит материал для нового альбома.

В 2001 году группу покидает Митя Кузнецов - он занимается сольной деятельностью (его альбом "Голубиная Книга" издан в 2004 г. музыкальным концерном "Союз"), а так же сотрудничает с рыбинской фолк-рок группой РАЗНОТРАВIЕ ( альбом "Каторга" 2001 года и театрализованные концерты группы), записывает в Бельгии музыку к видовым фильмам и музыкальным сказкам. В Рыбинске продюсирует различных сольных исполнителей.
Марина Соколова продолжает выступать сольно, исполняя песни СЕДЬМОЙ ВОДЫ "под минусовку". В 2003 году записывает вокал на две песни Ярославской фолк прогрессив метал группы TUMULUS (вошедшие в альбом "Winter Wood", вышедший в 2004 г. на Wroth Emitter), а так же снимается в клипе группы на одну из этих песен - "Явiр".

Руководитель и главный идейный вдохновитель СЕДЬМОЙ ВОДЫ Дима Соколов занимается продюсированием рыбинской поп-фолк группы ЧЁ ТЕ НАДО?, а так же организацией и проведением ежегодного межрегионального фолк фестиваля "Большая Медведица", охватывающего все направления фолк музыки (в том числе и экспериментальные).

Официальной информации о прекращении деятельности СЕДЬМОЙ ВОДЫ нет.

0

2

Интервью 1999 года

КМ: Неизбежный "ликбез" для тех, кто вас не знает. Сколько лет существует группа?

СВ: Дмитрий Соколов: Уже тринадцать… Тринадцатый год заканчивается, переломный такой, критический. Обычно в это время люди все расходятся…

КМ: А создание группы связано с рождением ребенка? (Речь идет о Василисе, дочери Дмитрия и Марины Соколовых, родившейся в тот же 1987 год, что и группа.)

СВ: Да.

КМ: А название?

СВ:
Марина Соколова: Рождение названия не связано с рождением Василисы. :))))

Дмитрий Соколов: Да, название с этим не связано… :)))) "Седьмая вода"… вот автор названия, ресницы красит… (кажет на жену) А потом, когда название родилось, уже начались какие-то версии, что это обозначает… Многие это ассоциируют с "седьмой водой на киселе", в общем тоже верно… Некоторые ассоциируют с семью водами… Скажем, есть такая народная вещь, как "семь рубашек - семь потов", скажем, пот - это тоже вода, только соленая…
Но, в принципе, мы не зарубаемся на этом. "Седьмая вода" и "Седьмая вода". Если бы была пятая, вроде обидно, восьмая - нескромно, а седьмая - в самый раз.

КМ: Состав был стабилен в течение всех этих лет?

СВ: Нет… Вот этот состав стабилен в течение лет восьми. У нас появился просто новый гитарист еще - Дмитрий Денисов.
Дмитрий Соколов: А я в течение трех лет не играл в группе… У меня так случилось, что я занимался совсем другой музыкой, зарабатывал деньги на то, чтобы потом продвинуть этот проект, скажем так… (Речь идет о работе Дмитрия Соколова с группой "Балаган-Лимитед" (первый состав), которое в настоящее время прекращено.)

КМ: А как все начиналось? Из нынешнего состава изначально кто был?

СВ: Марина, Дима и Митя(Митя Кузнецов).
Марина: Коля (Николай Пенин) появился в 1989 году.
Коля: В 1989, да, когда они еще были никто. После того, как пришел я, все стало нормально. :)))) (шутка - для особо нервных)
Митя: Начиналось с трех человек. Это были Дима, Марина и я. Мы начали петь песни. Начали с совсем русских народных песен, интерпретированных по-своему, а потом в 1989 году была поездка в Ирландию, и это явилось уже точкой отсчета для профессиональной деятельности.

КМ: Двенадцать лет, вот уже тринадцатый год идет. Это достаточно большой срок. Как вы ощущаете этот пройденный путь? Как нечто цельное или как распадающееся на ряд каких-то периодов, отличных друг от друга?

СВ:
Марина: Для меня, например, нечто целое, на одном дыхании…
Митя: Конечно, целое. Как дитя - оно растет, не распадается на части… Оно растет… Период молости, созревания…

КМ: Как вы называете то, что вы играете?

СВ: Митя: Пост-фолк. То, что после фолка… То, что осталось, то, что после…

КМ: О духовных и творческих соратниках… Кого бы вы сами назвали своими соратниками творческими? Есть ли такие? Нет ли таких? Не обязательно в России…

СВ: Марина: Не знаю. Кумиров у меня нет… А так…

КМ: Ладно, забудем. Другой вопрос: мультфильмы никогда озвучивать не хотелось?

СВ: Марина: Хотели!!!

КМ: Если бы предложили, согласились бы?

СВ: Дмитрий: Конечно, а как же. Только предложений, вот, не было…

КМ: Расскажите, что за фильм есть о вас?

СВ: Есть два фильма. Есть "Глиняная Родина" - фильм с песнями (есть и его аудиоверсия). Он сделан примерно в 1993-94 году. И есть фильм, который снимала компания "Мир" (Останкино). Он называется "Надежда". Их, в принципе, можно купить, но это довольно сложно…

0

3

Седьмая Вода - Люди-ти живут... (2000)

http://www.perunica.ru/uploads/posts/2009-11/1257097120_3.jpg

Объем архива: 94 Мб
Тип файлов: MPEG Layer 3 Audio File
Качество: 320 кбит/сек

Треклист:

01. (03:25) Пряха
02. (03:35) Песня Любаши
03. (03:19) Неделька
04. (04:24) Вот мчится тройка
05. (01:57) Никто меня не любит
06. (04:26) На горе, горе
07. (02:45) Люди-ти живут
08. (04:27) Черный ворон
09. (02:39) Разлука
10. (02:42) Сама садик я садила
11. (03:24) Вьюн над водой
12. (03:28) О, мой сынок
13. (01:59) Перстень
14. (05:21) Ой, мороз, мороз

Скачать бесплатно:
Седьмая вода - Люди-ти живут... (2000)
Седьмая вода - Люди-ти живут... (2000)

0

4

откопает же Монти...  :D   

Мамонтенок написал(а):

Да, название с этим не связано… ))) "Седьмая вода"… вот автор названия, ресницы красит… (кажет на жену) А потом, когда название родилось, уже начались какие-то версии, что это обозначает… Многие это ассоциируют с "седьмой водой на киселе", в общем тоже верно… Некоторые ассоциируют с семью водами… Скажем, есть такая народная вещь, как "семь рубашек - семь потов", скажем, пот - это тоже вода, только соленая…
Но, в принципе, мы не зарубаемся на этом. "Седьмая вода" и "Седьмая вода". Если бы была пятая, вроде обидно, восьмая - нескромно, а седьмая - в самый раз.

так и не обьяснили, почему же "Седьмая  вода"  ??? !!!  :D

0

5

видишь они разбирают почему именно СЕДЬМАЯ вода... значит основная смысловая нагрузка придается самомму числу СЕМЬ, нежели воде, в этом названии.. А число семь - мне кажется тут в принципе ничего сложного.. у многих народов, в том числе и у славян - это число считалось сакральным! :)

Практически в каждой культуре древнего мира число семь имело мистическое значение. Это справедливо даже для первобытных племен, совершенно оторванных от остального мира. Никто не может отрицать неслучайность семи цветов радуги, семи нот, семи небес, семи чудес света и т.д. Четыре семерки, ориентированные по четырем сторонам света дают в изображении мощный солярный (силовой) знак, оберег. На сегодняшний день во всех культурах неделя состоит из семи дней. Думаю, что у народов не случайна тяга к такой цикличности. Объясняется это тем, что в древности люди были гораздо чувствительней к тонким энергиям. Мегалитические памятники наподобие Стоунхенджа доказывают, что тогдашний человек был великолепно настроен в унисон со временем года и мог воспринимать куда более тонкие энергии.

0

6

да, правильно

0

7

ССЫЛКА ВОССТАНОВЛЕНА!  :cool:

а вот ещё и клип: Седьмая вода - Месяц. Фрагмент из фильма "Глиняная Родина". Да, точно так у них назвается и один альбом))) мне кажется в этом альбоме как раз песни для этого фильма)

0

8

Седьмая вода заливается сюда уже в третий раз  :D

0


Вы здесь » SkinMix People » Славянская музыка » Седьмая Вода - Люди-ти живут... (2000)