SkinMix People

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » SkinMix People » Это интересно! » Бомбейский феномен


Бомбейский феномен

Сообщений 1 страница 29 из 29

1

Сегодня пришла мама с семинара и принесла интересную новость. Она же у меня медицинский работник, у нее начался период повышения квалификации :) такое бывает с периодичностью в 5 лет, так что следующая интересная новость из области медицины ожидается еще через 5 лет  :D .

В общем я немного отвлеклась. Пришла она с семинара и говорит мне: "Света посмотри в интернете, есть там что-то про бомбейскую кровь?"

И вот что я нашла, думаю вам будет интересно! :) Итак.

Бомбейский Феномен. О наследовании группы крови.

Наследование группы крови по системе AB0 тут обсуждали неоднократно. Суть в том, что группа крови человека обуславливается двумя генами, один нами получен от отца, другой от матери. И своему ребенку мы тоже передаем один, второй передает отец. В крови есть особые вещества - антигены А и В. Каждый ген может нести один из них или не нести никакого (0).

1я группа 0(I) - 00
2я группа А(II) - A0, AA
3я группа В(III) - B0,BB
4я группа AВ(IV) - АВ

Соответственно, например, если у родителей 1я и 4я группа, у ребенка может быть только 2я или 3я.
AB+00=B0 или А0.

Если у обоих родителей 1я, 00, то ничего другого у ребенка быть не может. 00+00=00

А у родителей со 2й и 3ей группой крови ребенок может быть с любой.
AA/A0+BB/B0=AB, A0, B0,00

Бомбейский феномен заключается в том, что у ребенка определяется группа крови, которой по правилам у него быть не может - т.е. у ребенка выявляется антиген, которого нет ни у одного из родителей. Например, у родителей 00 и 00 (1-ая группа крови у обоих) вдруг рождается ребенок В0 (3-ья группа крови). Или у родителей с 00(1-ая гр.кр.) и B0/BB (3-ья гр.кр.) рождается ребенок с A0(2-ая гр.кр.) или AB (4-ая гр.кр.).

Объясняется это тем, что в некоторых (очень редких) случаях группа крови 0(1), определенная стандартными тестами, таковой на самом деле не является (все существующие системы деления крови на группы, в том числе общепринятая AB0, не идеальны и в чем-то упрощены - они описывают большинство случаев, но не все, есть исключения). Она на самом деле содержит в себе антиген А или антиген В (присущие 2-ой и 3-ей группе соответственно), которые специфическим образом подавлены и не проявляются - и кровь ведет себя как кровь группы 0(1). Однако этот ген может обычным образом передаться ребенку и проявиться. В результате чего создается впечатление, что ребенок этому родителю родным быть не может.

Обнаружено, что один молодой человек из штата Массачусетс (США) — обладатель крови такого редкого типа, ещё его называют Бомбейская кровь. Но в данном случае это - еще А–h тип — а такая кровь была найдена до сих пор только у одного человека — у чешской медсестры в 1961 году. Переливание ему любой чужой крови неизбежно приведет к фатальному исходу.

При исследовании крови родственников молодого человека выяснилось, что такая же кровь у его 14-летней сестры.
Но ее кровь и кровь брата не могут взаимозаменяться, так как различаются по резус-фактору (Rh): у него кровь резус-положительная, у нее — резус-отрицательная.

Молодой человек время от времени вынужден сдавать кровь, чтобы создать себе запас крови на крайний случай. То же самое будет делать и его сестра, когда ей исполнится 18 лет.

Вот такие бывают феномены интересные :)

А почему называется именно Бомбейская кровь (Бомбейский феномен)? Насколько я поняла  со слов мамы, в Индии есть поселение, в котором у людей часто встречается этот синдром. НАверное это поселение - Бомбей :)

0

2

сложно,но интересно :D

0

3

Бывает же такое.И докажи потом мужу,что не изменяла :D

0

4

Мамонтенок написал(а):

Бомбейский феномен заключается в том, что у ребенка определяется группа крови, которой по правилам у него быть не может

:D  :D  короче... рождаются дети ИНДИГО  :D

0

5

:D  то что необычные это люди - так точно! :)

0

6

Меня удивил тот факт, что переливание любой другой крови приведёт к смертельному исходу... :((((

0

7

Да, согласна.. я бы была вообще в шоке, если бы у этого парня была бы плохая свертываемость крови .. этож всё!  o.O

0

8

:D  :D Капут!!!
Несмешно, но почему-то и смешно!!!  :D  :D   :blush:

0

9

Что мне снег, что мне зной, что мне дождик проливной, когда мои друзья со мной? :)))  :whistle:

0

10

Мамонтёнок написал(а):

Что мне снег, что мне зной, что мне дождик проливной, когда мои друзья со мной? ))

Именно!! Если мои друзья ещё одной крови со мной, вообще идеальный вариант! :D  :D

0

11

:D  :D  так нужно сделать обрядик! уколоться розой и ранки приложить друг к другу  :'(

0

12

ух ты,это что за шаманство ?  :)

0

13

не знаю... дворовое романтическое  :D

0

14

Мамонтёнок написал(а):

не знаю... дворовое романтическое

:D  :D Припоминаю!!! Забавно вспоминать счас!! Хотя мне как-то недавно постпуило предложение: положить в коробочку какую-то дорогую мне вещь, а потом зарыть коробочку в укромном месте, о котором знали бы только мы и вырыть её лет так через 10!!!!  :D Вот ребячество!!!!  :D  :D

0

15

Орешек написал(а):

положить в коробочку какую-то дорогую мне вещь, а потом зарыть коробочку в укромном месте, о котором знали бы только мы и вырыть её лет так через 10!!!!

ага  :D  вы сами забудете, куда зароете её  :D

0

16

Орешек написал(а):

рипоминаю!!! Забавно вспоминать счас!! Хотя мне как-то недавно постпуило предложение: положить в коробочку какую-то дорогую мне вещь, а потом зарыть коробочку в укромном месте, о котором знали бы только мы и вырыть её лет так через 10!!!!

да,зарыть бабушкино кольцо с алмазом...а потом?????? :O  :D

0

17

Николай написал(а):

а потом??????

а потом что? что с бабушкой, что с ними, или что с кольцом?

по-моему здесь всё очевидно, если повезёт, то всё будет со всеми в порядке, а если - нет, то боюсь и подумать  :D

0

18

Шаманство дворово романтическое

:D  У меня есть такой братишка по крови,только где он сейчас не знаю,как-то судьба развела нас :dontknow:

0

19

факты жизни говорят обратное.У папы первая у мамы тоже и ребенка первая. :huh:

0

20

В большинстве своём, так оно  и есть :) Но факт бомбейского феномена также реален, это и поражает!

0

21

факт бомбейского феномена:у папы первая,у мамы первая,у ребенка вторая....и у соседа вторая :rofl:  :crazyfun:

0

22

Лисенок написал(а):

факт бомбейского феномена:у папы первая,у мамы первая,у ребенка вторая....и у соседа вторая

смешно :D

0

23

Лисёнок написал(а):

факт бомбейского феномена:у папы первая,у мамы первая,у ребенка вторая....и у соседа вторая

:D

кто знает, может оно и к лучшему

0

24

:D  :D  :D Ой я не могу!!! Ну вы дате!!  :D
А вдруг у соседки тож вторая была??!!!! :P

0

25

а соседка при чём?  :unsure:   :question:

0

26

У нас родилась двойная, у нас первая положительная с женой, у дочки тоже, а вот у сына выходит бомбейский феномен, у него вторая нгруппа, так что все реально!

+1

27

starling82 написал(а):

У нас родилась двойная, у нас первая положительная с женой, у дочки тоже, а вот у сына выходит бомбейский феномен, у него вторая нгруппа, так что все реально!

Вот как интересно. А еще недавно находила такую информацию, что в течении жизни меняется группы крови. Особенно часто встречается в тех случаях, когда в раннем возрасте первый раз получают результат группы крови, а потом во взрослом возрасте оказывается, что группа крови-то другая. Уже точно не помню, но как я поняла, это тоже как-то связано с подавлением антигенов в ряде факторов. На фоне болезни, например. Или на фоне беременности. Ну и другие факторы...

В общем наш организм - такой компьютер крутой!

Кто же самый лучший программист тогда?

0

28

Мамонтенок написал(а):

Кто же самый лучший программист тогда?

да, и как все-таки перегрузить этот компьютер ))) :rofl:

0

29

Fratus написал(а):

да, и как все-таки перегрузить этот компьютер )))

А его не надо перезагружать! Надо антивирус установить))

0


Вы здесь » SkinMix People » Это интересно! » Бомбейский феномен